Такое предложение губернатор края Вениамин Кондратьев озвучил на расширенном заседании, которое провел прокурор региона Сергей Табельский.

Кондратьев: на Кубани необходимо создать рабочие группы с участием прокуроров для контроля над исполнением нацпроектов

Предполагается, что прокуроры будут следить за соблюдением сроков осуществления задач по национальным проектам в муниципальных образованиях Кубани. Инициативу губернатора поддержал прокурор региона, добавив, что вопрос создания таких групп в крае рассмотрят в ближайшее время, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Помимо этого, на заседании подвели итоги работы ведомства в 2019 году. Сергей Табельский сообщил, что в прошлом году прокуратура Кубани выявила свыше 142 тысяч правонарушений.

Он отметил, что прокуроры следят за соблюдением прав пенсионеров, ветеранов и несовершеннолетних. Кроме того, ведомство ведет активную борьбу с коррупцией в регионе — в прошедшем году 72 представителей власти лишили постов, при этом прокуроры выявили свыше 7 тысяч нарушений.

Как информирует пресс-служба региональной администрации, в 2019 году прокурорское вмешательство позволило предотвратить нецелевое расходование 500 миллионов рублей из бюджета.