История казачьего хора СДК «Урожай» – неотъемлемая часть славной истории и культурных традиций новоминчан.

Новоминская: феномен певчих традиций

Ныне хор носит имя заслуженного работника культуры Кубани И. В. Анацкого, обладавшего выдающимся талантом поэта, композитора и исполнителя народной песни, руководителя хора.

Коренной новоминчанин, он ещё в юности представил свои дарования землякам, выступая на станичном майдане, на свадебных и других семейных торжествах. Песни, в которых звучала душа народа, он нередко переделывал на свой лад. По возвращению с Победою домой, самоотверженно участвовал в восстановлении разрушенного войной хозяйства, занимался в колхозной художественной самодеятельности.

В 1953 году молодому энтузиасту, колхозному баянисту Ивану Анацкому было доверено создать певчий коллектив из числа механизаторов Албашской МТС – бывших фронтовиков или тех, кто приближал Великую Победу своим трудом в тылу. Инициатива возрождения хоровых традиций новоминчан принадлежит Валентину Михайловичу Мартыновичу, председателю колхоза им. Кирова.

Всего через пару лет новоминской хор одержал победу на краевом фестивале художественной самодеятельности. В 1956 году в числе ведущих творческих коллективов СССР выступил перед делегатами ХХ съезда КПСС. Гастролировал с концертами в Москве, Ленинграде, Киеве, других городах бывшего Советского Союза и дружественной Болгарии.

Из книги «Однажды выбрав песню» Нохи Султханова: «Встречи со зрителями всегда были радушными. Правда, иным не верилось, что так хорошо знакомы с техникой исполнения песенного искусства простые труженики кубанских полей. Приходилось в качестве доказательства предъявлять мозолистые руки…».

В 1963 году хор Анацкого завоевал звание «народный коллектив художественной самодеятельности». Краевой смотр-конкурс художественной самодеятельности трудовых коллективов прошёл в Новоминской, и был знаменателен тем, что это звание присваивалось впервые в краевой практике. Спустя десятилетия коллектив сохраняет статус, неоднократно подтверждая своё почётное звание на ставших традиционными региональных конкурсах.

Новоминчане увековечили имена супругов Анацких и В.М. Мартыновича – мемориальные плиты размещены у входа в СДК «Урожай».

Елена БУТЕНКО