«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: В подпольном медсанбате

На начало Великой Отечественной войны каневчанка Матрёна Антоновна Бриж (Локтева) училась в 2-х годичной акушерско-сестринской школе Славянска-на-Кубани. В 1942-м, за несколько месяцев до оккупации немецко-фашистскими захватчиками Каневской, успела поработать в местной больнице. В годы оккупации работала в подпольном медсанбате, затем – в военных госпиталях, после Победы – в больницах Краснодарского края и Украины. На свою малую родину вернулась в 1965 году, где до ухода на пенсию трудилась в райбольнице.

Семнадцатилетняя девушка вошла в профессию медицинского работника в трудные военные годы и осталась верна ей всю свою жизнь.

Из корпоративной Книги Памяти Каневской ЦРБ: «…молодая девушка, ещё не имеющая практического опыта, ….не дрогнула от страха и стала тайно лечить раненых бойцов и партизан в «подпольном медсанбате». Приходилось не только работу медсестры выполнять, но и санитарки и хозяйственную: питание для больных (по очереди готовили дома из своих продуктов и приносили раненым), занимались топливом, керосином. После освобождения района работала в госпитале № 4358 с 8.02.1943 г. по 15.04.1943 г. в отделении, где находились раненые с брюшной патологией. После ухода из больницы госпиталя, Матрёна Антоновна и медсёстры Карпенко Аня, Свистун Клава, по призыву военкомата работали в эвакогоспитателе, расположенном в Усть-Лабинске. О победе Матрёна Антоновна узнала в Каневской по радио».

Свою войну медицинская сестра закончила в звании «рядовой», сестринский подвиг Матрёны Антоновны отмечен медалью «За доблестный самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» и юбилейными знаками в честь 30, 40, 50 и 60 лет Победы над Германией. «В отставку» она ушла, имея за плечами 35-летний трудовой стаж. Занесена в Книгу Почёта медработников Каневской ЦРБ.