Автор проекта Ирина Панченко, глава отдела экологической безопасности Новороссийска, сообщила, что данная практика успешно реализуется в городе с 2018 года.

Во всех городах и районах Кубани установят экобоксы для сбора опасных отходов

В настоящее время в Новороссийске установлено 10 экологических боксов, в которые горожане выбрасывают батарейки, градусники и другие опасные отходы, рассказала она. Помимо этого, начальник отдела добавила, что крупные торговые сети также стараются устанавливать экобоксы на своей территории, информирует динская газета «Трибуна», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

В краевом минприроды отметили, что данная практика позволит кубанцам осознаннее относиться к проблеме утилизации мусора. Кроме того, она будет способствовать развитию одного из первостепенных секторов кубанской экономики, а именно переработке вторсырья.

Также данная инициатива вышла в финал конкурса лучших социально-экономических практик страны. Планируется, что итоги конкурса подведут на предстоящем инвестиционном форуме в Сочи, который состоится в феврале 2020 года, пишет пресс-служба администрации региона.