«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: На тракторной броне

Двадцатилетним юношей по призыву Сталинского РВК в начале 1943 года отправился на фронт челбасянин Сергей Мартиянович Конюшний.

Почему не с первого дня войны? Молодой механизатор вполне оправдано состоял в резерве – приближал Победу трудом хлебороба, пережил с земляками время оккупации. «Бить фашистов» ушёл по освобождению родной земли от немецко-фашистских захватчиков. Весной того же года вступил в комсомол, воевал на Западном, Брянском фронтах. Свой победный «марш-бросок» вместе со своим боевым «конём» совершил на 1-м Украинском, в составе легендарной дивизии прорыва – резерве Верховного Главнокомандования.

В мае 1945 года тракторист 1 батареи 4 дивизиона 116 тяжёлой гаубичной артиллерийской Львовской Краснознамённой Ордена Богдана Хмельницкого бригады разрушения 3 артиллерийской Житомирской Ордена Ленина Краснознамённой дивизии прорыва РГК ефрейтор Конюшний был представлен к награждению орденом Красной Звезды. В «кратком изложении боевого подвига или заслуг» архивного документа-представления к правительственной награде описан относительно небольшой эпизод военной жизни челбасянина: «14.04.1945 г. при прорыве вражеской обороны в районе гор. Мускау при форсировании реки Нейсе вывез орудие на прямую наводку не смотря на вражеский обстрел, огнём которого уничтожено 2 орудия ПТО и станковый пулемёт, чем способствовал успеху боя. 07.05.1945 г. под сильным вражеским обстрелом вывез орудие на восточный берег реки Эльба – в районе гор. Дрезден – которое вело огонь прямой наводкой по огневым точкам противника на западном берегу реки Эльба. Огнём Орудия уничтожено 3 станковых пулемёта и истреблено до 10 немцев. В наступательных боях, с 12.01 по 08.05.1945 г. при совершении длительных маршей его трактор не имел ни единой поломки и аварии, благодаря чего батарея безостановочно продвигалась вперёд и успешно выполняла боевые задания. За этот же период сэкономил 1450 кг дизельтоплива, 190 л бензина и 215 кг смазочных материалов».