С Еленой мы познакомились в станице Привольной, около местного Дома культуры. Она любовалась камнем, который пошёл на постройку уникального здания в станице, прославившейся на всю страну своей картинной галереей.

Среди героев её театра… камни

Узнав, что я журналист, Елена Викторовна охотно призналась: «Интересуюсь камнями, собираю их, правда, только те, которые значительно проще этого аристократического туфа. Считаю, что каждая находка имеет свою неповторимую биографию. И камень, как ни странно это звучит, делится ею со мной».

Увлечение из Австралии

После этой неожиданной и интригующей информации незнакомая собирательница камней достала из прочной кожаной сумки несколько… булыжников. Позже, когда мы уже были внутри Дома культуры, Елена Прийма рассказала о своём увлечении. Она, краснодарский стоматолог, нашла его в далёкой Австралии. Во время поездки в эту экзотическую страну наша землячка познакомилась с удивительным творчеством аборигенов, которые делают рисунки на скалах. Манера их росписей простыми палочками, прутиками – необычная, точечная (точка к точке). Вернувшись из поездки, Елена начала рисовать на камнях. До этого у неё уже был творческий опыт. Она рисовала на обычных холстах. Название её первой картины говорит о необычном подходе к выбору темы – «Планета драконов». Потом были диковинные рыбы. Затем сказочные животные. Один из знакомых Елены, художник-профессионал, был сдержан в оценках работ стоматолога, но когда Елена начала творить на камнях, мэтр приятно удивился. Правда, признался, что это новое направление, но затруднился сказать, какое название можно ему дать.

Совет астролога

Елена Прийма – врач-стоматолог высшей категории. Она четверть века занимается реставрацией зубов. Девять лет назад Прийма вдруг поняла, что мир творчества может сделать её жизнь ярче, хотя в своей профессии она счастлива. Как же быть? И Елена пошла к астрологу. Его вывод был прост и краток: надо заниматься медициной.

– Но рисование меня не отпускало и всё больше увлекало, – сказала Елена, – после двух лет творческих занятий я снова наведалась к астрологу. Пожелание было другим: надо быть ближе к камням и металлу. Упоминание астролога о металле было не случайным. Сначала свои работы на камнях я вставляла в багеты. Но через время встретилась с кузнецами.

В настоящее время с художником работают два мастера кузнечного дела – Константин Кузьмин и Юрий Мокроусов. Они помогают автору в создании её уникальных каменных «скульптур» и композиций – делают металлические подставки для камней. Иногда добавляют экспонатам металлический орнамент.

Выставка художника

…Несколько лет назад в краевом центре проходила многоплановая выставка «Мир женщины». Её организаторы, узнав об увлечении краснодарского стоматолога, предложили Елене представить свои работы. Они сразу покорили посетителей выставки своей оригинальностью и новизной, произвели фурор. Через несколько месяцев руководство краснодарского выставочного зала посчитало за честь – предоставить талантливому новичку свою площадь уже для персональной выставки. Сохранившаяся книга отзывов хранит много лестных записей посетителей. Причем, не только кубанцев.

«Впервые вижу такую необыкновенную красоту. Какая удивительная фантазия у автора! Светлана Александрова. Липецк». «…Хорошо, что художник пропагандирует наших сказочных героев – дядьку Черномора, Василису Прекрасную, богатырей русских. А то нашим внукам пытаются навязывать иностранных человеков-пауков, разных страшилищ, уродливых динозавров. Спасибо, Елена! Так держать! Воронеж. Пётр Сергеевич Маньков».

После нескольких выставок в Краснодаре работы Елены (их более ста) стали путешествовать по городам и районам Кубани. В основном экспонаты размещаются в музеях. Там же Елена проводит и мастер-классы, на которых присутствуют и дети, и взрослые. Они вместе с Еленой Викторовной создают неповторимые работы, а впоследствии нередко продолжают заниматься творчеством.

Что у вас в рюкзаке?

– Почему у всех ваших выставок одно название – «Театр камней»? – спросил я Елену Викторовну.

– Потому, что на большинстве рисунков – различные персонажи. Некоторые – всемирно известные. Например, Пушкин, Чингиз-хан, Гоголь, Высоцкий… Обама. Почему именно они? Потому что эти образы я увидела на камнях. Выступая на открытиях выставок, я каждый раз говорю посетителям, что камни – живые. Ученые утверждают, что они даже дышат. Правда, вдох от вдоха отделяют десятки лет. Находить камни мне помогают путешествия. За два последних десятилетия я побывала почти в тридцати странах мира. Перечислю те, что подарили мне самый древний и самый интересный, на мой взгляд, материал планеты – камни. Их я нашла в Индии, Бразилии, Японии, Перу, Грузии, Непале, Шри-Ланке, Армении, Иордании. Вес некоторых находок довольно ощутим: до десятка килограммов. Нередко таможенники задают мне одни и те же вопросы: «Что у вас в рюкзаке?», «Какой груз в чемодане?». Мои ответы их шокируют: « В рюкзаке камни», «Основное содержимое чемодана – камни». Сотрудники таможни привыкли к тому, что женщины везут из-за рубежа драгоценные камешки, а у меня совсем другие: доломит, сланец, сталактит. Правда, иногда бывает и мрамор. Но для провоза он разрешён.

Рисунки Елены появились и на камнях, которые она отыскала на острове Пасхи, на берегу Байкала. Конечно же, есть находки, которые подарил ей и Краснодарский край: Кабардинка, посёлок Дивноморский, Приморско-Ахтарск, Каневская, хутора Белореченского района. Из каждого нового путешествия, из каждого населённого пункта Прийма привозит новые впечатления и свежие камни, которые заменяют ей когда-то привычный холст. Она, словно открывает глаза камням. Они, по её мнению, оживают. А потом говорят с художницей на одном языке. Понимать камни Елене нередко помогает поэзия, особенно строки Николая Гумилева и Иосифа Бродского. Елена постоянно утверждает, что расписывает только камни, имеющие душу.

Внучка-консультант

Есть у Елены Викторовны и свой главный консультант. Это внучка Кира. Она, кстати, не столько восхищается творениями бабушки, сколько чаще советует или критикует её новые работы. Иногда, увидев новый камень, Кира предлагает Елене тему или изображение, которое ей видится. А иногда внучка-вундеркинд берет кисть, акриловые краски и создает свой шедевр. Недавно Кира высказала Елене Викторовне вполне обоснованное пожелание: «Пора выставляться в Москве!».

Через несколько дней после нашей встречи в Привольной Елена Викторовна позвонила из Краснодара и сказала, что поездка в Каневской район была удачной. «Я нашла около двух десятков интересных камней в Стародеревянковской, Придорожной и хуторе Партизанском, – радостно сообщила художница, – и уже из них подготовила несколько работ. Они хорошо вписались в театр камней. Надеюсь, что в 2020-м году организую выставку и в самой большой станице мира».

Владимир НЕСТЕРЕНКО

Фото автора