Имя каневчанина Алексея Колыхалова хорошо известно землякам. Ему всего 22 года, а он уже обладатель пяти рекордов – четырех российских и одного мирового по скоростному жонглированию мячиками.

Жонглёр Алексей Колыхалов: «Иду на новый рекорд!»

Самый свежий рекорд – за одну минуту парень сделал 502 поимки трёх мячиков. У многих слово «поимка» ассоциируется с результативной работой стражей порядка. Например, поимка преступника или вора, а в жонглировании этот термин означает, что жонглёр, после того, как подбросил мячик вверх, должен его поймать. И когда это происходит, то получается поимка.

…Чем только не занимался с детства Алексей: волейболом, теннисом, плаванием, каратэ, но окончательно остановился на жонглировании. И занимается он им почти двенадцать лет, более половины жизни. А началось это с того дня, когда мама привела его, четвероклассника, в станичный цирк «Калейдоскоп». «Уже на первом занятии 10-летний мальчик научился жонглировать тремя мячиками, что является большой редкостью, – сказал мне руководитель местного цирка Василий Разгон, – за все годы занятий Алексей не пропустил ни одной тренировки. Он научился отлично жонглировать и булавами, и кольцами. Предметы в руках Колыхалова, будто волшебные. Они не летают, а порхают в воздухе, так как жонглирует Леша очень искусно. Его выступления многих буквально завораживают. Ещё он мастерски ездит на моноцикле, у которого всего одно колесо. Образно говоря, в цирке Колыхалов – многостаночник. Им и его рекордами гордится весь наш детско-молодёжный коллектив».

Материалы о своих достижениях Алексей сначала направил в оргкомитет Книги рекордов России.

В нашей стране были зафиксированы четыре рекорда жонглёра Колыхалова. Два на скоростное жонглирование с тремя мячиками и два рекорда – с четырьмя.

Затем несколько месяцев Алексей готовил сто страниц материалов на английском языке (кстати, он им владеет на высоком уровне) для Книги рекордов Гиннеса. Отослал он в Великобританию и видеосюжеты. Сначала Колыхалов побил рекорд американца – 428 поимок. Потом была победа над белорусом, результат которого 468 поимок. Рекорд Колыхалова – 502 броска и столько же поимок в течение 60-ти секунд. Это подтверждает просмотр видео в замедленном режиме. У Алексея Колыхалова две любимых техники жонглирования. Первая – каскад (мячики летят крест-накрест) и круговая ( мячики перебрасываются из одной руки в другую). Этот вид жонглирования более скоростной. Именно в нём Колыхалов добился недавнего высокого результата.

О победах станичного жонглера сотни поклонников этого вида циркового искусства, в основном, узнают из социальных сетей. Алексей получает восторженные отзывы не только от своих земляков. Ему приятны оценки специалистов цирка и неожиданные мнения поклонников. Одно из них – предпринимателя Баграта из Абхазии – привожу полностью: «Я больше двадцати лет выращиваю мандарины и столько же времени жонглирую ими, но особых успехов в этом деле не достиг, а ты, Алёша, меня покорил своими рекордами. Жду, дорогой, в гости. Надеюсь, что проведёшь для меня мастер-класс. Обещаю теплый приём!»

А каневские болельщики, поздравляя Колыхалова с очередным рекордом, написали ему пожелание в стихах: «Пускай секунды, мячики и руки продолжат твои радостные муки!».

У известного на всю страну жонглёра, студента-пятикурсника Таганрогского радиотехнического института около десяти официальных престижных сертификатов. Достижения Колыхалова значатся в печатных версиях Книг рекордов – России и Гиннеса.

Алексей постоянно и внимательно следит за выступлениями и победами лучших жонглёров мира.

– Мои кумиры – знаменитые мастера жонглирования: российский – Рудольф Левицкий и американский – Энтони Гатто. У Рудольфа много рекордов с использованием различных трюков, а его любимый предмет – кольца. У Энтони – более десяти рекордов. Установил он их, жонглируя не только мячами, но и булавами. Эти и другие предметы (коробки, шляпы, теннисные ракетки, бумеранги) некоторые жонглёры бросают с пируэтом, на время и на продолжительность. Сейчас, когда я жонглирую, в воздухе бывает по семь предметов. Это мячи или кольца. На очереди – булавы. Их тоже будет семь.

Жонглёр тренируется ежедневно. После занятий в вузе он уделяет своему увлечению не менее часа.

Каждые выходные Алексей проводит в родной Каневской. Я стал свидетелем его тёплой встречи с руководителем цирка Василием Разгоном. Он же и давний тренер Колыхалова. В конце нашей беседы Василий Викторович дал своему воспитаннику краткую, но ёмкую характеристику: «У Лёши природный дар, редкое трудолюбие и уникальное терпение. Не удивлюсь, если он установит ещё с десяток рекордов».

В завершение статьи – о мечте талантливого каневчанина: Алексей намерен побить мировой рекорд по скоростному жонглированию по кругу пятью (!) мячиками.

Владимир НЕСТЕРЕНКО

Фото автора