С 2020 года договоры на вывоз мусора в регионе будут заключать только с краевыми операторами.

На Кубани заработали новые правила обращения с ТКО

С первого января на Кубани к деятельности приступили четыре предприятия. Краснодарскую зону, которая включает в себя кубанскую столицу и Динской район, с 2020 года начала обслуживать «Мусороуборочная компания», Новороссийскую зону — «Мехуборка Юг», Новокубанскую — «ЭкоЦентр», Белореченскую — «Крайжилкомресурс», пишет интернет-портал «Кубань 24».

Также до конца февраля этого года к работе приступит еще один оператор — «Чистая станица», который будет работать в Староминской зоне.

В кубанском министерстве ТЭК и ЖКХ отметили, что в первом квартале действующие мусоровывозящие предприятия продолжат обслуживать Крымскую, Тихорецкую, Мостовскую, Абинскую и Тимашевскую зоны, пока не установятся тарифы для региональных операторов — после этого договоры на вывоз мусора перезаключат.

Глава ведомства Евгений Зименко уточнил, что реформа позволит сформировать новую коммунальную инфраструктуру, построить на территории края мусороперерабатывающие заводы за счет средств региональных операторов.

Как информирует пресс-служба администрации Краснодарского края, министерство планирует сформировать эффективный механизм осуществления данного строительства совместно с краевыми предприятиями в ближайшее время.