Глава района Александр Герасименко побывал на строительном объекте № 1 наступившего года – возводимом на территории СОШ № 2 здании для начальных классов.

В Каневском районе с олимпийским размахом растёт новая школа

Вместе с руководителем муниципалитета на объекте побывали его заместители Максим Фоменко и Ирина Ищенко, начальник управления строительства Сергей Бубно, директор школы Светлана Вдовина.

Стройка идет в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». На нее выделено 370 миллионов рублей на условиях софинансирования с краевым бюджетом по госпрограмме «Социально-экономическое развитие Краснодарского края»: 305 миллионов рублей будет освоено непосредственно на строительство, остальные средства – на оборудование. Расходы муниципалитета составят четыре процента из этой суммы и, дополнительно, включают в себя финансирование подготовительных и проектных работ.

Строительство стартовало осенью минувшего года. Завершены земляные работы, залито бетонное основание, проводится армирование. Территория огорожена по периметру во избежание несчастных случаев.

Представитель фирмы-подрядчика сообщил, что работы ведутся в соответствии с намеченными планами и сроками, в непрерывном режиме ежедневно здесь трудится почти полсотни человек. Налажено материально-техническое обеспечение. Также он поблагодарил руководство района и администрацию школы за плодотворное содействие.

Автономное трёхэтажное здание на 400 мест войдёт в состав СОШ № 2 и снимет проблему второй смены, в которую сейчас занимаются двести учащихся начальных классов из 1039 школьников.

«Началка» будет оборудована актовым и спортивным залами, столовой, учебными и техническими помещениями, укомплектованными современным оборудованием. Светлана Вдовина рассказала, что на втором этаже действующего здания школы образовался наблюдательный пункт: из окон, выходящих на стройплощадку, ребята ведут фото- и видеосъёмку для истории.

Александр Викторович дал высокую оценку работе фирме-подрядчика, подчеркнув квалифицированный подход к подбору кадров и грамотную организацию труда строителей.

Завершение строительства предполагается на конец года.