«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Хроника героизма

Уроженец станицы Новодеревянковской Николай Алексеевич Грицай встретил начало Великой Отечественной войны 18-летним пареньком и прошёл свой фронтовой путь героически. О чём свидетельствуют архивные документы и его боевые награды.

О целом ряде подвигов нашего земляка, отмеченных накануне Великой Победы его четвёртой боевой наградой – орденом Красного Знамени, узнаём из представления командования к награждению от 27 апреля 1945 года:

«В июле месяце 1941 года в числе курсантов-выпускников Ростовского артиллерийского училища участвовал в обороне Ростова-на-Дону.

С февраля месяца 1942 года участвует в боях с фашистскими захватчиками в составе 540-274 гвардейского легко-артиллерийского Краснознамённого полка.

26 января 1943 года в районе д. Юрские дворики Курской области тов. ГРИЦАЙ заменил выбывшего из строя командира батареи, выдвинул свою батарею на прямую наводку, в упор расстреливал проволочное заграждение и дзоты противника, обеспечил прорыв нашей пехотой переднего края противника, сопровождая её колёсами и огнём, вместе с пехотой батарея ворвалась в гор. Свобода Курской области.

5 июля 1943 года в районе Малоархангельска Курской области при переходе противника в наступление, своей батареей прикрывал отход наших частей на новый рубеж. В течение 6 часов огнём своей батареи тов. ГРИЦАЙ не допускал противника к дороге на Поныри. За этот бой батарея уничтожила не менее батальона вражеской пехоты и 2 танка и только с получением приказа батарея без потерь отошла на новый рубеж.

9 июля 1943 года в районе д. Горелое Курской области батарея во главе с тов. ГРИЦАЙ заняла ПТО, где было подбито 16 танков противника, через свой рубеж батарея не пропустила наседавших гитлеровцев.

14 октября 1943 года переправившись со своей батареей через Днепр в районе д. Любяч тов. ГРИЦАЙ своими смелыми действиями и огнём батареи обеспечил без потерь переправу всего подразделения и расширение плацдарма на западном берегу р. Днепр. Будучи дважды контужен в боях за Днепр по освобождению Белоруссии, тов. ГРИЦАЙ свой пост не оставлял, а продолжал руководить батареей. Участвовал в освобождении гг. Речица, Калинковичи, Мозырь.

В июне 1944 года при прорыве обороны противника в районе Гороховище Полесской области, тов. ГРИЦАЙ находился в передовых отрядах пехоты, двигавшихся на Бобруйск и Минск, он корректировал огонь своей батареи, обеспечивал продвижение пехоты, подавлял огневые точки противника, уничтожал заслоны, оставленные противником.

20 июля 1944 года тов. ГРИЦАЙ первый со своей батареей форсировал р. Западный Буг западнее Ковеля и обеспечил продвижение пехоты.

Тов. ГРИЦАЙ участвовал в боях за освобождение Польши: в занятии городов Люблин, Минск-Мазовецкий и др.

Действуя в районе Радзимин на прямой наводке, активно участвовал в ликвидации Радзиминского плацдарма немцев.

14 января 1945 года вместе с батареей участвовал в прорыве обороны противника на плацдарме южнее Варшавы, сопровождая пехоту и танки. Батарея тов. ГРИЦАЙ прошла с боями 1200 км без потерь в личном составе и матчасти.

14 апреля 1945 года тов. ГРИЦАЙ, находясь в боевых порядках мотопехоты участвует со своей батареей в разведке боем в районе нас. пункта Гольцов, с последующими боями продвигается к Берлину.

20 апреля 1945 года из предместья Берлина насел. пункта Бухгольц открывает огонь по Берлину.

24 апреля 1945 года противник, заняв оборону у канала Берлин-Шпандауэр, не давал нашим частям наводить переправу через канал. Тов. ГРИЦАЙ, выдвинулся со своим наблюдательным пунктом к самому берегу канала, открыл массированный меткий огонь своей батареей по огневым точкам противника. В этой операции тов. ГРИЦАЙ получил тяжёлое ранение от разрыва бомбы, однако, свой пост не оставил до прихода другого офицера. Будучи ранен, он продолжал корректировать огонь своей батареи, при этом было уничтожено 2 станковых пулемёта, подавлен огонь 2-х минометных батарей и разрушен 1 дзот. К ночи наши части форсировали канал…».

Александр ДЕЙНЕВИЧ