Предложение главы Кубани Вениамина Кондратьева о внесении изменений в Земельный Кодекс РФ прозвучало во время Госсовета по вопросам сельхозпроизводства и развития села.

Владимир Путин поддержал инициативу Вениамина Кондратьева по предоставлению фермерам земель без торгов

Губернатор сообщил главе государства, что сейчас кубанским фермерам крайне сложно конкурировать с агрохолдингами во время торгов по приобретению земли, информирует пресс-служба региональной администрации.

«Они просят предоставлять им земельные участки без участия в торгах. Но у нас уже было время, когда подобная норма работала. В результате у одних аграриев были сотни гектаров, а у других — ничего», — сообщил Кондратьев и подчеркнул, что если вернуть это положение без изменений, ситуация никак не улучшится.

Губернатор Кубани обратился к Путину с просьбой ввести критерии для фермеров, при каких обстоятельствах им будет положено предоставлять земли без торгов.

Президент России одобрил предложение Кондратьева, назвав его правильным.

«Надо выработать критерии для предприятий, которых можно наделять землей в особом порядке», — распорядился Владимир Путин.

Как сообщает газета «Калининец», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24», среди обязательных условий для получения земли без торгов может оказаться регистрация КФХ, разведение крупного рогатого скота и сохранение его поголовья. По предложению главы края, также земли могут предоставляться с/х кооперативам, занимающимся переработкой.