По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева состоялось совещание с представителями администраций районов и региональных ведомств, на котором обсудили вопросы защиты лесных земель от незаконной застройки.

Вице-губернатор: в Краснодарском крае лесной фонд должен быть исключен из генпланов всех районов

Замглавы края Сергей Болдин подчеркнул, что при утверждении генпланов муниципалитетов руководство районных администраций не имеет права включать лесные территории в границы муниципалитета. «В судебном порядке Рослесхозом обжаловано уже 8 решений об утверждении генпланов», — заявил вице-губернатор края, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Заместитель главы минприроды края Александр Каинов сообщил, что на данный момент нарушения при составлении генпланов районов допускаются систематически. В частности потому, что границы лесничеств все еще не определены.

В ходе заседания вице-губернатор распорядился активнее вести работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости данных о границах лесничеств, а также привести генпланы муниципалитетов к федеральным правовым нормам.

Напомним, что земли, являющиеся частью лесного фонда, по закону относятся к федеральной собственности, и застройка там запрещена. При исключении их из районных генпланов также будет решаться вопрос о правомерности использования уже существующих строений, информирует газета Крымского района «Призыв», ссылаясь на пресс-службу администрации Кубани.