О буднях и праздниках полиции мы поговорили с начальником Отдела МВД России по Каневскому району Андреем Будковым.

Андрей Будков: «Доверие людей – самая большая заслуга»

– Андрей Васильевич, в ноябре, как известно, празднуется День полиции. Как и любой профессиональный праздник – это своего рода ежегодная веха для представителей профессии. С каким настроением в этом году каневская полиция праздновала?

– Свой профессиональный праздник мы ежегодно встречаем с рабочим настроением, никаких послаблений быть не должно. Стараемся не допустить каких-то чрезвычайных ситуаций, способных омрачить его. Если же говорить о его наполнении, то у нас есть традиции – это ежегодная встреча с ветеранами, с вдовами погибших при исполнении сотрудников. Также в День полиции молодые сотрудники дают торжественную присягу на верность Российской Федерации и российскому народу. Кроме того, будут поощрены сотрудники, которые отличились за год в несении службы.

– Можете отметить поимённо лучших полицейских этого года?

– Нагрудным знаком МВД России «За отличную службу» I степени в этом году наградили капитана внутренней службы Алексея Остроушко, специалиста группы информационных технологий, связи и защиты информации нашего отдела; нагрудным знаком II степени – подполковника полиции Василия Джуня, заместителя начальника отдела по оперативной работе, а также лейтенанта полиции Владимира Рыжкова, заместителя начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Почётной грамотой ГУ МВД России по Краснодарскому краю отмечены сержант внутренней службы Вадим Воронов, младший инструктор по служебной и боевой подготовке отделения по работе с личным составом; капитан полиции Дмитрий Марченко, старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков. Благодарность объявлена старшему лейтенанту полиции Олегу Мамыгину, старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, капитану внутренней службы Юрию Притыке, инспектору группы информационного обеспечения штаба.

– Как в целом складывается уходящий год, если говорить о служебных показателях?

– В наше время всеобъемлющей информатизации нашу работу оценивают по многим десяткам показателей. Имеет смысл остановиться на наиболее значимых категориях преступлений. Стопроцентная раскрываемость у нас по убийствам, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, причинению вреда здоровью, повлекшему смерть, разбоям. Кроме того, до конца года мы рассчитываем выйти на 100% раскрываемость грабежей. Есть положительные моменты и по линии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Есть громкое резонансное дело, подробности которого прессе будут сообщены позднее.

– Как смотрится эта статистика на краевом уровне? Входит ли наш отдел в число лучших, например, в пятёрку?

– Самую объективную оценку работы Отдела МВД России по Каневскому району могут дать только каневчане. Любые цифры на бумаге ничего не значат, если жители и гости района не могут спокойно жить, работать, отдыхать.

Доверие населения – самая большая заслуга, в связи с чем давать оценку своему коллективу, себе, считаю просто не правильным. Много примеров, когда самые «благополучные территории» превращались в чёрные дыры. Эти события и сейчас на слуху.

– Вы говорили о том, что работу полиции контролируют по многим показателям из-за высокой компьютеризации. Не тонет ли полиция от этого в бюрократии или такое положение вещей помогает в вашей службе?

– С помощью информатизации стало гораздо легче работать. Нам доступен очень большой массив данных: по соседним районам, к примеру. Больше информации для анализа ситуации и, соответственно, принятия оперативных мер. Проще стало и с доказательной базой, очень помогают камеры наружного наблюдения. Контроль вырос, как и с нашей стороны, так и за нами со стороны вышестоящих командиров и инстанций. К примеру, вся информация поступает в дежурную часть – все разговоры пишутся, как и радиоэфир. Все звонки, обращения граждан хранятся 30 суток, прокуратура ежедневно проверяет наши действия и даёт им оценку. Любое обращение гражданина рассматривается на наличие состава правонарушения.

– Достаточно ли камер наружного наблюдения в Каневском районе?

– Буквально на днях написал главе района письмо с просьбой их активнее устанавливать. Конечно, я считаю, что камер недостаточно на сегодняшний день и хотелось бы больше.

– А сколько камер есть и сколько бы хотелось в идеале?

– Конечно, нам бы хотелось, чтобы камера была в каждом доме и в каждом дворе. Но надо смотреть на вещи реально. 60 камер мы имеем по системе «Безопасный город», плюс те, которые ставят предприниматели для охраны своих торговых предприятий или просто обычные жители. Системы наружного наблюдения сейчас не так дорого стоят и их довольно много ставят граждане в частном порядке. Поэтому при правонарушении наш первый вопрос всегда: «Есть ли запись с камер?». Но вообще, этому вопросу мы уделяли много внимания, и он выносился на Совет безопасности района. И, думаю, вы обратили внимание, что камеры появились на важных участках, таких, как въезды и выезды из Каневской, перекрёстки, ж/д переезд. Таким образом, самое важное и основное уже камерами прикрывается. С другой стороны, преступник тоже не глуп и в первую очередь, при совершении преступления, он смотрит – есть ли камеры или нет, и под запись не станет совершать преступление.

– Какие проблемы стоят перед каневской полицией сейчас?

– Очень бы хотелось обратиться к гражданам – будьте бдительны и опасайтесь телефонных и интернет-мошенников, совершающих кражи денежных средств с пластиковых банковских карт. Сейчас идёт вал таких преступлений. К сожалению, вернуть похищенное и призвать преступников к ответу зачастую бывает невозможно. И единственное спасение здесь – это благоразумие самих держателей карт. Не вступайте в переговоры со «службами безопасности банков» и не разглашайте свои данные. Все ведь эти схемы известны, не поленитесь почитать в интернете про методы мошенников.

Отдельная категория мошенников – это преступники с Авито и тому подобных сервисов. Удивительно, но люди вообще не включают критическое мышление даже в самых очевидных ситуациях обмана. К примеру, продают дом. Тут получают звонок с Севера, мол, покупаем, давайте номер карты для задатка. И дают свои данные! Хотя, казалось бы, ну кто станет покупать дом, даже не приехав и не осмотрев его? Таких случаев много. Буквально чуть ли не каждый день мы фиксируем всё новые факты мошенничества. Каневчанам следует быть осторожнее.

Вячеслав ШПАГИН