В Краснодарском крае полным ходом ведется обновление мемориалов Великой Отечественной войны

Работу по ремонту и реконструкции памятных объектов взял на личный контроль губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Всего в текущем году на эти цели из краевого бюджета направлено более 11 миллионов рублей.

На данный момент мероприятия по восстановлению памятников уже проводятся в 16 муниципалитетах края. Был составлен список из 30 объектов, которым ремонт необходим в первую очередь, в него попали: обелиск в хуторе Ульянов Мостовского района, мемориал «Скорбящая мать» в станице Воронцовской Динского района, памятники солдатам и партизанам в станице Нововеличковской. В планах также реконструировать памятную колонну в селе Мысхако под Новороссийском. Планируется преобразовать ее в большой мемориал с новыми стелами, на который нанесут имена 4 тысяч героев войны, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Напомним, что 2020 год президент России Владимир Путин объявил Годом памяти и славы. На Кубани расположено более двух тысяч памятных объектов времен Великой Отечественной войны. Все они по поручению Вениамина Кондратьева должны быть приведены в порядок к 9 мая следующего года, информирует новопокровская «Сельская газета».