Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам развития кубанского промышленного комплекса.

Кондратьев: на Кубани открываются новые промышленные предприятия, а также восстанавливаются старые

На заседание пригласили руководителей промтерриторий и представителей отраслевых предприятий.

Глава Кубани подчеркнул, что из года в год региональные власти ведут работу, направленную на поддержку местного промпроизводства. За 2019 год отрасль получит 600 млн рублей субсидий, а в следующем 2020 году размер дотаций увеличится до рекордного миллиарда рублей, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Также Кондратьев рассказал, что с начала года в региональную промотрасль привлечено около 5 млрд рублей инвестиций, это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Благодаря средствам инвесторов и выделенной господдержке, в крае продолжают появляться новые промпроизводства, а также принимаются меры для восстановления работы старых предприятий. Яркий тому пример — возобновление работы краснодарского станкостроительного завода им. Седина.

«На этом заводе за работу принялись уже сто человек. Они восстановили конструкторское бюро, а в январе выйдут первые станки. Предприятие развивается и набирает обороты», — сделал акцент глава края.

Как напоминает газета «Тихорецкие вести», цитируя Кондратьева, промышленность является важным элементом в развитии региональной экономики. «По итогам прошлого года отрасль показала рост более чем 5%, в этом году также наблюдается положительная динамика», — заключил губернатор.