Картина преступного мира Каневского района от отдела дознания.

Арсеналы, наркотики и пьяные драки

О буднях дознавателей мы поговорили с начальником отдела дознания Отдела МВД России по Каневскому району майором полиции Денисом Бессалым.

– Чем сегодня живёт отдел дознания и с каким настроением отмечает профессиональный праздник?

– Сейчас активно в районе действуют браконьеры, чему сопутствует сезон. Поэтому отдел нацелен прежде всего на пресечение незаконного оборота биоресурсов. Законодательство стало жёстче, однако люди продолжают ловить как законным, так и незаконным способом: с применением раколовок, сетей. Каневской район знаменит своими лиманами и реками, поэтому люди не останавливаются.

Также сейчас расследуем дела в сфере незаконного оборота оружия: незаконное хранение патронов, боеприпасов, различных переделок. Ну и, конечно, расследуем дела о незаконном обороте наркотиков.

– Для лучшего понимания масштабов работы. Сколько было дел, связанных с незаконным оборотом биоресурсов?

– В этом году мы направили четыре уголовных дела в суд. Из них два преступления было в составе группы лиц. По всем этим делам вынесены приговоры.

– А по оружию?

По незаконному обороту оружия в этом году мы направили пять уголовных дел. Из более, так сказать, громких – у одного человека нашли порядка 49 патронов к мелкокалиберному нарезному огнестрельному оружию. В том числе патроны калибра 7,62 и обрез. То есть непросто так человек хранил у себя эти предметы.

– Чем же он пояснил наличие такого арсенала?

– Пояснил тем, что это всё для личной самообороны. Но, сами понимаете, просто так такие вещи не хранят.

– Какое дело можете выделить среди расследований по наркотикам?

– Дел по наркотикам предостаточно. Особенно в летний период, когда пошло выращивание наркосодержащих растений – конопли. То есть люди целенаправленно высаживают кустики по весне, удобряют, ухаживают за растениями. В середине лета было дело, когда человек выращивал 39 кустов конопли в целях личного потребления, а, возможно, и для сбыта. Но преступление было вовремя пресечено.

– Как же удалось поймать огородника?

– Очень просто: проводились рейдовые профилактические мероприятия на территории района. Такие каждые выходные осуществляются. И в ходе рейда участковый уполномоченный совместно с сотрудником отдела по незаконному обороту наркотиков, выявили владельца растений прямо во время культивации. Подозреваемый тут же был задержан.

– Какие преступления каневчане совершают чаще?

– Как правило, это бытовые конфликты.

– А если говорить в процентом соотношении?

– Если в процентном соотношении, то я думаю, что это где–то процентов 75: причинение тяжких телесных повреждений, когда в бытовых конфликтах люди ломают друг другу челюсти, руки–ноги. За 9 месяцев этого года мы направили в суд 130 таких дел. В основном это, конечно, случается в алкогольном опьянении.

– Споры в обществе вызвала так называемая декриминализация насилия в семье. Однако, как видно, люди всё равно попадают под следствие после драк. Почему именно так?

– Да, была декриминализация и амнистия в прошлом году. Тем не менее, такие статьи как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение лёгкого вреда здоровью – они никуда не делись. И буквально каждый день возбуждается такое дело.

Кстати, пользуясь случаем хочу отметить, что очень много дел расследуется по статье 264.1 – это повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Если раньше такое правонарушение считалось административным, то теперь это уголовное дело с суровым наказанием. И вроде бы все в курсе такого закона. Тем не менее, каждый месяц мы расследуем порядка двух-трёх новых таких дел. С начала года мы направили в суд двадцать семь таких дел.

– Много преступлений вообще?

– В год мы расследуем 300 дел различной категории. Больше всего работы летом. Туристы, отдыхающие, студенты – Каневская наводняется приезжими. Зимой обычно потише и пик активности приходится на новогодние праздники. В принципе, в целом роста преступности мы не отмечаем. А по каким-то категориям происходит спад.

– Давайте поговорим про отдел. Что вы можете сказать о коллективе дознавателей?

– Коллектив трудолюбивый и молодой. Есть и много новых сотрудников, вообще в штате у нас девять человек: восемь дознавателей, из них двое – старшие дознаватели. Приходят новые сотрудники, что очень радует. Сейчас таких два. Активно обучаются работе, перенимают опыт у старшего поколения. Если брать ведомственные показатели, то мы всегда в десятке лучших из 44 органов в крае. Каждый дознаватель имеет грамоты, дипломы и другие ведомственные поощрительные награды.

Вячеслав ШПАГИН