Накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы побывали в одном из крупных и успешных хозяйств района – племзаводе «Воля».

Анатолий Редько: «Секрет лидерства – в людях»

По итогам уборочной страды этого года челбасская «Воля» стала победителем жатвы, намолотив 33,8 тыс. тонн зерна с урожайностью 72,1 ц/га. Сейчас аграрии хозяйства убирают сахарную свёклу, и тоже идут на рекорд по урожайности – 700 ц/га. Животноводы не отстают от земледельцев, удерживая лидирующие позиции по надоям молока. Секреты работоспособности и трудолюбия коллектива мы узнали у руководителя акционерного общества Анатолия Редько.

В надёжных руках

Анатолий Николаевич руководит племзаводом «Воля» с 1996 года. До этого его карьера складывалась в школьных стенах: после армии, имея педагогическое образование, устроился работать военруком, потом стал директором школы. В колхоз попал по поручению коммунистической партии на должность парторга в 1988 году. Работа с людьми, своего рода известность (всё-таки бывший директор школы) и авторитет среди станичников, большинство из которых трудились в колхозе «Воля», определили дальнейший путь Анатолия Редько. После смерти председателя Юрия Скоробогацкого его кандидатура, выдвинутая управлением сельского хозяйства на эту должность, была утверждена голосованием коллектива.

– Юрию Алексеевичу Скоробогацкому удалось сформировать хороший коллектив, – признаётся Анатолий Николаевич. – Я лично знал каждого, потому что не только работал вместе, но и жил бок о бок, учился. Поэтому мне было легко общаться с людьми. Несмотря на то, что я принял руководство в тяжёлые 90-е (время выживания), удалось сделать всё, чтобы хозяйство работало по сей день. И в этом огромная заслуга людей, которые остались со мной. Не было бы таких классных специалистов – не было бы ничего. Отмечу, что многие из этих сотрудников трудятся до сих пор, принципиально не сократил ни одного пенсионера.

Часть концерна

В 2008 году племзавод «Воля» вошёл в состав концерна «Покровский». Это положило начало масштабной модернизации рабочего процесса. Стали закупаться современная сельхозтехника, доильное оборудование ведущих производителей Европы, селекционные и элитные семена для будущего урожая, импортные удобрения и средства защиты растений. Постепенно обновлялось поголовье молочными породами коров, привезёнными из Кировской области, что положительно сказалось на надоях. Были построены новые зернохранилища, корпуса для скота и ясли для телят. В общем, делалось всё, «чтобы животному было комфортно, а человеку легко».

В финансовом плане, по словам Анатолия Редько, стало проще получить кредит за счёт большого количества поручителей. Нет необходимости самим искать покупателей зерна и молока. Этим занимается отдел продаж концерна. По запросу производятся все закупки, в том числе запчастей и ГСМ. Заработная плата выплачивается в полном объёме и без задержек.

Всё решают кадры

На начало руководства Анатолия Николаевича в колхозе числилось больше тысячи сотрудников. Сейчас – 560 человек.

– Кадровый вопрос для нас очень сложный, – признаётся Анатолий Редько. – Не хватает механизаторов и агрономов. В начале 2000-х годов мы пытались вырастить молодых специалистов и даже оплачивали обучение студентов аграрных и политехнических вузов из нашей станицы. Более того, учредили специальную стипендию от нашего акционерного общества и выделили автобус, который возил ребят из Челбасской к месту их учёбы. Но, к сожалению, после выпуска из учебных заведений к нам пришли на работу только два человека из 50. Сейчас мы продолжаем работу с университетами и колледжами по подготовке нужных нам специалистов. Иногда приходят родители и просят помочь с поступлением. Мы никогда не отказываем и делаем всё, что от нас зависит.

Однако молодые специалисты всё же есть. Один из них – главный агроном Сергей Кривицкий. Он отвечает буквально за все процессы земледельчества в хозяйстве. Сейчас в разгаре сев озимых, а это – 4600 гектаров! Агроном должен не только проконтролировать ход посевной, но и убедиться в правильности заделки семян. За этим занятием мы и нашли Сергея на одном из бесчисленных полей «Воли». Проверка заделки семян – лишь один эпизод из рабочего дня главного агронома. Продолжается подготовка почвы под сев озимых, механизаторы ведут дискование, идёт предпосевная культивация, а также пахота зяби. Одновременно с этим в хозяйстве идёт уборка сахарной свеклы. И всё это – на главном агрономе.

– Как вам удаётся всё успевать, наверное, спать вам не приходится?

– Да по-разному, – отвечает агроном. – Когда идёт уборка озимых летом, работаем чуть ли не до полуночи. А сейчас – весь световой день. Приходится пошевеливаться, ведь полеводство очень сильно зависит от погоды. Надо успеть всё. Вот и идёт гонка со временем.

Работа на автопилоте

Двигаясь дальше по кромке поля четвёртой бригады, мы не смогли проехать мимо современного трактора внушительных размеров. Одно только колесо высотой с рост его водителя. Кстати, знакомьтесь: Игорь Степаненко – тракторист «монстра», как он сам ласково называет свою махину, потомственный земледелец. Механизатором был и его отец. Поэтому Игорь с 16 лет жизнь проводит на тракторах. Начинал с Т-70, T-150, потом пошли «белорусы», а за ними – иномарки: трактор-англичанин JCB Fastrac, на котором он отпахал пять лет.

К слову, на «монстре» (тракторе Case Steiger 450 HD) Игорь сидит уже шесть лет. Сейчас работает по 12 часов в сутки, меняясь с напарником. Изучил он за это время свой трактор капитально. Как говорит, машина – классная и работа не такая сложная, как на устаревших тракторах. На его Сase IH Steiger даже автопилот имеется. Только на краях поля его разворачивай. Поэтому у тракториста есть время и для увлечения. Во время работы у Игоря происходит немало интересных случаев, которые он снимает на видео и выкладывает в своём ютуб-канале.

Молочные реки

С полей мы отправились на ближайшую ферму, чтобы узнать, что представляет из себя животноводческий комплекс «Воли» и чем живёт сегодня. Здесь нас встретил главный зоотехник Сергей Иванов.

– На территории хозяйства три молочных фермы и одна ферма – тёлочная, где выращивают молодняк, – рассказывает он. – Поголовье фуражных коров на сегодня насчитывает 1100 голов. В прошлом году показатель надоя составил 8900 кг на одну фуражную корову. По итогам этого года планируем до 9000 кг. Валовый сбор практически до 10 000 тонн в год получается.

В целом животноводческий комплекс племзавода «Воля» работает стабильно, кормовая база есть и всё заготовлено с запасом. Этому благоприятствовала хорошая погода и, как следствие, высокая урожайность силоса.

Но качество молока и высокие надои зависят во многом и от операторов машинного доения. Как ни странно, сейчас на этих должностях работают в основном мужчины. В доильном зале нам удалось побеседовать с дояром с 20-летним стажем Олегом Мезенцевым. Самым главным в своей работе он считает бережное отношение к корове.

– Это ж наша кормилица, – говорит Олег. – Без неё не будет молока, а не будет молока – не будет вообще ничего.

Олег шутит, что корову может подоить хоть с закрытыми глазами. А если серьёзно, то одна из главных забот дояра – чтобы корова не болела, не было мастита.

Преданные делу

Основной костяк коллектива «Воли» – это закоренелые труженики, которые работают здесь ни один десяток лет.

– Выделить кого-то из коллектива сложно, – признаётся Анатолий Николаевич. – Но есть такие сотрудники, как Владимир Чуприна, Юрий Круглов, Сергей Бойко, Роман Чуб, Михаил Смолянинов, Сергей Чернышев, Олег Бельков, Николай Черкасов, Сергей Черногорец, Сергей Собур, Олег Кощавко, Сергей Лычак, Андрей Бойко, Михаил Кияшев, Николай Белаш, Евгений Волощенко, Владимир Абаджев, Николай Дружина, братья Андрей и Александр Кирпа, Руслан Тхагапео, Наталья Антонова и многие другие, которым нужно отдать должное за их многолетний труд, тяжёлую работу, за понимание и терпение.

В преддверии нашего профессионального праздника хочу пожелать всем нашим работникам, чтобы у них всегда находилось время для себя, для семьи. Работая в сельском хозяйстве, это сложно сделать, но, тем не менее, хочется, чтобы у каждого в семье был достаток и порядок. Пусть все будут здоровы! Пусть вас радуют дети и внуки!

Марина САДОВСКАЯ,
Вячеслав ШПАГИН