Ученица СОШ № 10 станицы Придорожной Валерия Кучина делится воспоминаниями о встрече с известным актёром театра и кино Константином Хабенским.

К нам едет… Хабенский!

Знаете ли вы, где находится Соликамск? Не знаете? А я знаю! «Откуда?» – удивитесь вы. Я там родилась и жила. Это удивительный город. Он считается соляной столицей России. У него своя богатая история, начатая ещё в 1430 году. Уже несколько сотен лет город живёт, процветает, делаясь с годами ещё краше. Этим он, наверное, и привлекает туристов и заезжих артистов. Здесь уже побывали некоторые звёзды российской эстрады. А однажды приезжал сам… Константин Хабенский.

На встречу с актёром «Адмирала» и новой «Иронии судьбы» практически невозможно было попасть, а так хотелось… И моя мечта сбылась!

В школьном актовом зале стоял невероятный шум: кто-то отчаянно боролся за стул, размахивая в воздухе шапкой, кто-то, стараясь перекричать оголтелую толпу, делился своими впечатлениями. В общем, когда вошёл Константин Хабенский, мы даже замерли от неожиданности. И только тогда воцарилась тишина.

Хабенский оказался простым человеком, добрым, воспитанным. Константин (так он просил себя называть) рассказал нам о том, что, окончив 8 классов, поступил в техникум авиационного приборостроения и автоматики. Однако отучился лишь три курса, защитил курсовую работу и понял, что ровным счётом ничего не понимает в технической стороне этого дела. Теория давалась ему легко, а когда дело доходило до практики, то ничего не получалось. После череды неудач решил попробовать себя в чём-то новом. В «поисках себя» он подметал улицы, мыл полы, играл для случайных прохожих, потом устроился монтировщиком-осветителем в театр-студию «Суббота». На эту сцену он и вышел впервые в качестве актёра массовки. Увлечение переросло в нечто большее, и Константин решил связать свою жизнь с театром. Он очень любит свои театральные роли, с успехом снимается в кино. Его хорошо знают не только в нашей стране, но и за рубежом.

Час встречи с актёром пролетел незаметно. Когда Константин собрался уходить, с заднего ряда кто-то крикнул:

– А правда, что вы помогаете больным детям? Вы совсем не рассказали об этом, а нам очень интересно.

– Да, я действительно занимаюсь благотворительностью, но говорить об этом не очень люблю. Мне кажется, человек не должен афишировать свои добрые дела.

– А почему вы решили помогать детям? – вразнобой закричали из зала.

Константин призадумался. Спустя несколько секунд он сказал:

– Эта идея пришла нам с женой, которая была неизлечимо больна, абсолютно спонтанно. Я хотел отвлечь её от мук и страданий. И она, увлёкшись этим делом, будто бы и вправду забывала о своей болезни… А потом её не стало. Сказать, что я переживал, это ничего не сказать. Но нужно было жить дальше, ведь у меня остались сын и доброе дело, начатое ещё при жизни жены. Поначалу я с кем-то встречался, брал и передавал какие-то деньги, помогал искать врачей. Думал, что это позволит мне переключиться, как-то отвлечься. И, знаете, помогло. Захватило. Чужая боль притупила мою собственную. Поэтому в 2008 году я организовал свой Фонд, который сначала состоял всего из двух человек. Приходилось многое делать самому. Но, к счастью, в нашей стране ещё есть место добродетели. И вскоре у меня появилась целая команда соратников. Сегодня мы помогаем не только детям, но и их родителям. Видите ли, когда заболевает ребёнок, то в помощи нуждается не только он, но и те, кто окружает его, чтобы не сдаваться и не опускать руки. Видеть благодарные глаза мам и пап – это высшая награда для Фонда.

В зале зазвучали сначала робкие, а потом бурные, переходящие в гром аплодисменты, несколько минут не смолкали овации.

Этот день я запомню на всю жизнь. Ещё бы! Увидеть блестящего актёра Константина Хабенского своими глазами! Актёра, который в плотном графике спектаклей, киносъёмок и встреч находит время, чтобы помогать другим. И если бы сегодня у меня спросили: «Кого вы можете назвать героем нашего времени?», – я бы незамедлительно ответила: «Конечно, Хабенского! А как иначе?! Ведь он, действительно, Человек с большой буквы!».

Валерия КУЧИНА,
11 класс СОШ № 10