В крае 12 октября также отметят День кубанского казачества. Все войсковые отделы по всему региону проведут торжественные мероприятия.

В Краснодарском крае отпразднуют 323 годовщину образования Кубанского казачьего войска

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации, наиболее масштабно праздник отметит Екатеринодарский отдел Кубанского казачьего войска. В станице Динской состоится парадное шествие казаков и праздничный концерт. Гостям также представят выставку местных мастеров, для них будет работать полевая кухня.

Напомним, что Кубанское казачье войско образовано в России в 1696 году. Дату его образования определяют по старшинству Хаперского полка. На сегодняшний день в рядах войска числится почти 160 тысяч человек, считая членов семей. Примерно 52 тысячи из них числятся на государственной службе. К примеру, атаманы назначаются заместителями глав районов.

Как ранее сообщала новопокровская «Сельская газета», служащие Кубанского казачьего войска также работают в частных охранных предприятиях и следят за безопасностью на социально важных объектах региона. Вдобавок казаки принимают участие в воспитании молодежи.