Рейтинг регионов по приверженности населения к здоровому образу жизни составлен РИА «Рейтинг» по данным Росстата, Генпрокуратуры и Минспорта России.

Кубань вошла в пятерку самых ЗОЖ-ориентированных регионов России

Краснодарский край оказался на пятой строке списка. Физкультурой и спортом в регионе занимаются 49,8% кубанцев.

Губернатор Кубани на встрече с журналистами отметил, что более 2,6 миллиона жителей края ведут здоровый образ жизни, а на развитие кубанского спорта выделяют значительные суммы. Например, за 2018 год спортивная отрасль получила в поддержку 24 млрд рублей, из них 7 млрд — средства краевого бюджета, информирует интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Также в крае по нацпроекту «Демография» работает программа «Спорт — норма жизни». В рамках программы в районах Кубани ведется строительство и обновление спортивных объектов, с целью привлечь к ЗОЖ как можно больше жителей края. На работы по проекту в 2019 году потратили 558,7 млн рублей, 223,4 млн из них выделили из бюджета края.

Помимо новых спортобъектов, также ведется работа по популяризации ЗОЖ на школьном уровне. Кондратьев рассказал, что школьные спортзалы, открытые до 10 вечера, позволяют детям активно заниматься спортом. Например, ребятам очень интересны занятия по дзюдо и самбо. В связи с этим в прошлом году в школах края решили заменить третий урок физкультуры на занятия самбо. Нововведение оказалось востребованным, и сейчас тренировки по самбо продолжают проводить в 356 школах региона, пишет динская газета «Трибуна».

Фото: источник