Депутат Госдумы Наталья Боева выступила на Всероссийской научно-практической конференции «Доверие потребителей к российской молочной продукции через обеспечение единства и открытости отрасли» в Сочи.

Наталья Боева: доверие потребителей к молочной продукции поможет вернуть открытость отрасли

Наталья Боева поблагодарила всех, кто принял активное участие в обсуждении актуальной проблемы фальсифицированной молочной продукции, направил свои предложения и отзывы во время работы над законодательством, ужесточившим меры по борьбе с производством и реализацией суррогата.

– Вместе мы проделали большую работу, итогом которой стал важный шаг от отсутствия в законодательстве самого понятия суррогатной продукции до разработки мер ответственности к тем, кто в погоне за прибылью подрывает доверие ко всей молокоперерабатывающей отрасли, – сказала парламентарий. – Госдумой были внесены значительные изменения в законодательство, которые будут способствовать развитию сельского хозяйства страны с учетом требований сегодняшнего времени.

Наталья Боева проинформировала участников конференции о важном законопроекте, над которым сейчас идет работа в Госдуме. Он направлен на сохранение здоровья юных россиян. Законопроект, помимо норм обеспечения учащихся начальных классов горячим питанием, предлагает установить требования к качеству продуктов, которые поставляются в школы.

– Комитет по аграрным вопросам является инициатором финансирования из федерального бюджета программы «Школьное молоко». Это поможет не только гарантировать выполнение программы по всей стране, но и исключить возможность поставки некачественной продукции в школы.

Нацпроект «Цифровизация сельского хозяйства», вступившие в силу с 1 июля требования о «раздельных полках», госпрограмма по комплексному развитию сельских территорий, которая нацелена на закрепление молодых кадров на селе. Эти и другие вопросы затронула депутат в своем выступлении. По итогам круглого стола приняты важные для отрасли решения, которые направлены в органы законодательной и исполнительной власти.