Губернатор края Вениамин Кондратьев рассказал о старте в регионе прививочной кампании.

Вениамин Кондратьев: вакцинация от гриппа проводится заблаговременно

По его словам, к середине ноября планируется привить более половины жителей края, это больше 3 млн человек, также получат прививки к этому сроку почти 900 тыс. детей, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Сделать прививку можно будет не только в поликлинике, но и в передвижном мобильном пункте в любое удобное для кубанцев время. Вакцинация бесплатная.

Так, краснодарцы смогут с понедельника по пятницу получить прививку от гриппа в мобильном пункте на Главной городской площади и в сквере им. Жукова. А в субботу и воскресенье — в «Солнечном острове» и Чистяковской роще. Чтобы сделать прививку, при себе иметь нужно только паспорт.

Также глава региона рассказал, что в крае будет организована прививочная кампания работников торговли, общепита, животноводческих хозяйств, а также тех, кто живет в 3-х км от них.

Губернатор добавил, что в 2018 году вакцинацию прошли больше 2,5 миллионов человек, поэтому на Кубани не было эпидемии гриппа, а заболеваемость была в несколько раз ниже эпидпорога.

Вовремя сделанная прививка позволяет избежать серьезных осложнений от вируса, сообщает новопокровская «Сельская газета», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.