Пятидневное празднование 95-летия Каневского района и 225-летия станицы Каневской открылось гала-концертом лауреатов IV краевого фестиваля народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России».

Пролог юбилейного торжества

Перед концертом на площади у главной летней сцены района действовала художественная выставка лучших конкурсных работ мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесленников, играл народный духовой оркестр РДК, выступали ведущие хоровые коллективы из Каневской, Новоминской и Новодеревянковской.

Открывая праздничный марафон, с приветственными словами к собравшимся на площади зрителям и артистам обратились руководитель муниципалитета Александр Герасименко и глава Каневского сельского поселения Владимир Репин.

Последующая концертная программа провела музыкальный исторический экскурс в далёкое и близкое прошлое района, Кубани, России, задала высокий патриотичный тон на будущее и, в целом, тронула до глубины души. Уникальное в режиссерско-постановочном решении и исполнительском мастерстве артистов праздничное действо получило высокую оценку жюри краевого конкурса и живой отклик зрителей на сцене РДК в декабре прошлого года и ныне, воспроизведённое на площадке под открытым небом.

Каневской район завоевал максимальное количество лауреатских званий в престижном краевом конкурсе. Обладателями титула «лучший» стали более полусотни творческих коллективов, индивидуальных исполнителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, культработников муниципалитета. В их числе – профессиональные культработники, участники художественной самодеятельности райцентра и сельских поселений.

Выход на сцену казаков-первопоселенцев, свадебный разгуляй и кубанский пляс, певческое, цирковое и театральное мастерство каневчан, игра народных инструментов – сорокаминутная концертная программа представила яркие самобытные таланты каневчан. В её завершение Александр Герасименко провёл церемонию награждения земляков, прославляющих малую родину своим творчеством. За поддержку отрасли в сельских поселениях и участие муниципальных творческих делегаций в грандиозном художественном проекте вручил благодарственные письма главам.

Василиса Зернова

Фото: Татьяна Домашева