Уборкой занимается уже половина рисосеющих хозяйств края, расположенных в Абинском, Красноармейском, Калининском и Славянском районе.

Кубанские аграрии приступили к сбору урожая риса

«На сегодняшний день сельхозпроизводители скосили и обмолотили свыше шести тысяч гектаров рисовых чеков. В 2019 году аграрии уберут агрокультуру с более 120 тысяч га сельхозугодий, что на восемь тысяч га больше, чем в 2018 году», — цитирует главу региона Вениамина Кондратьева интернет-портал «Кубань 24».

Губернатор подчеркнул, что при засеве земель были использованы семена кубанской селекции. Он добавил, что работа ученых помогла краю за десять лет увеличить урожай риса с 47 центнеров с гектара до свыше 75 центнеров, а ежегодный урожай сельхозкультуры вырос до 900 тыс. т.

Как сообщил Кондратьев, в 2018 году рисоводы получили 215 млн рублей господдержки, а в этом году объем субсидирования отрасли возрастет до 240 млн рублей, кроме того, свыше 14 млн рублей край направит на покупку элитных семян риса.

Вениамин Кондратьев отметил, что аграрии должны собрать рис с чеков в максимально короткие сроки без потери урожая и отправить его на хранение, пишет крыловская газета «Авангард» со ссылкой на пресс-службу администрации края.