За несколько месяцев 2019 года свыше 25 тыс. жителей края прошли диспансеризацию по новому графику.

Кубанцы оценили работу поликлиник по вечерам и субботам

В соответствии с реализацией в регионе нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани продлили часы работы в поликлиниках для прохождения медосмотров. Увеличение часов приема помогло пройти диспансеризацию работающим гражданам.

По информации краевого минздрава, медосмотр проводится  в два этапа. Сначала врачи осматривают пациента и проводят диагностические исследования — берут анализ крови, делают флюорографию, маммографию и другие анализы. Это позволяет выявить у человека хронические неинфекционные болезни, а также онкозаболевания на ранних стадиях. Если во время первого этапа у пациента обнаруживаются проблемы со здоровьем, его направляют на более углубленное обследование, которое включает в себя рентгенографию, компьютерную томографию, колоноскопию и другие исследования.

Пройти диспансеризацию могут жители края 18-39 лет один раз в три года, а для граждан старше 40 лет эта бесплатная услуга рекомендована ежегодно.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края, с начала 2019 году диспансеризацию прошли свыше полумиллиона жителей края.