В Краснодаре под председательством вице-премьера РФ состоялось совещание, посвященное реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Мутко: по количеству возведенного жилья Кубань входит в пятерку лучших регионов России

На заседании губернатор края Вениамин Кондратьев рассказал, что с начала 2019 года в регионе ввели в эксплуатацию более 2 млн кв. м жилья. Всего в этом году планируют сдать 4,7 млн кв. м, пишет интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

По количеству сданного жилья Краснодарский край входит в пятерку лучших российских регионов, заметил Виталий Мутко. По его словам, важно не допустить роста цен на объекты, развивать инфраструктуру и возводить школы, детсады и больницы.

Как заметил Вениамин Кондратьев, новый принцип строительства объектов предусматривает в крае комплексную застройку территорий — то есть, кроме домов, сразу возводятся и все социально-значимые объекты.

Также Мутко рассказал, что в рамках нацпроекта до 2024 года регион получит 2,4 млрд рублей на расселение жителей аварийных и ветхих домов. По словам Кондратьева, в 2019 году по программе расселят 263 кубанца. На эти цели выделено 220 млн рублей.

Кроме того, вице-премьер оценил вовлеченность населения в реализацию программы по формированию городской среды. Как пишет газета Ленинградского района «Степные зори», в рамках программы в 2019 году приведут в порядок более сотни общественных объектов.