С рабочим визитом в Краснодаре побывал министр спорта РФ Павел Колобков.

Кондратьев: развитие спорта — одна из приоритетных задач Кубани

Вместе с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым он посетил объекты Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма, также спортивную академию ФК «Краснодар», домашний стадион клуба и одноименный парк, передает интернет-портал «Кубань 24».

По словам главы региона, сейчас инфиз активно реконструируют. Так, в феврале 2019 года после модернизации открыли легкоатлетический манеж. Капитальный ремонт здесь шел около двух лет, из федеральной казны потрачено почти 400 млн рублей. В манеже заменили кровлю, витражи остекления фасадов, спортивное покрытие, благоустроили помещения корпуса.

Также для студентов вуза создают учебно-спортивный центр водных видов спорта и атлетики «Покровские озера». На площади 15 тыс. кв. метров разместили легкоатлетические дорожки, площадки для занятий гандболом, волейболом, теннисом, мини-футболом. Позже здесь появится плавательный бассейн, общежитие и еще один учебный корпус инфиза.

Павел Колобков высоко оценил, какие усилия прилагают в Краснодарском крае для развития спорта. Сейчас занимает первое место в стране по организации физкультурно-спортивной работы. По его словам, востребованность в регионе спортивных кадров, выпущенных этим вузом, очень высока, поэтому вложения в усовершенствование материальной базы КГУФКСТ в дальнейшем окупятся.

Кондратьев подтвердил, что выпускников университета физкультуры ждут в школах и спортивных секциях края. А благодаря хорошей укомплектованности спортцентров, все желающие имеют возможность заниматься спортом.

В рамках нацпроекта «Демография» была разработана долгосрочная программа «Спорт — норма жизни». Ее цель — довести к 2024 году количество систематически занимающихся физкультурой и спортом кубанцев до 55%, среди молодежи этот показатель должен быть не ниже 88%. В 2019 году на финансирование программы выделили более 550 млн рублей, информирует пресс-служба администрации региона.