– В прошлом году оформила развод с мужем. Исполнительный лист о начислении алиментов сразу отдала судебным приставам. Но алименты ещё не получала, так как муж официально нигде не работает, ходит по шабашкам. Я получаю минимальную зарплату. Как мне взыскать алименты?
Наталья

Спросим у юриста: алименты с «безработного» мужа

На вопросы читателей отвечает Николай Жук, руководитель общественной приёмной депутата Государственной думы А. К. Лугового:

– В случае, если официально муж нигде не работает, это его не освобождает от уплаты алиментов. Судебный пристав-исполнитель производит расчёт задолженности алиментов исходя из средней зарплаты в регионе. За каждый день просрочки в уплате алиментов на сумму долга начисляется пеня (неустойка) в размере 0.5 процента. Сумма задолженности, рассчитанная судебным приставом-исполнителем, оформляется соответствующим постановлением.

Поскольку бывший муж всё-таки имеет доход (ходит по шабашкам) и не платит алименты более двух месяцев, что является неуважительной причиной неуплаты, то судебный пристав-исполнитель обязан привлечь должника к административной ответственности по статье 5.35.1. КоАП РФ.

В случае же, если должник после этого всё же продолжит уклоняться от уплаты алиментов, то возможно привлечение его и к уголовной ответственности по части первой статьи 157 Уголовного кодекса РФ. Данная статья предусматривает уголовную ответственность в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трёх месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Общество защиты прав потребителей «Резонанс»: ст. Каневская, ул. Горького, д. 119 «Б», каб. 5 (районный Дворец спорта), тел. 8-988-13-15-967.

Фото: источник