В Краснодарском крае прошло совещание по подготовке к всероссийской переписи населения.

Во всех муниципалитетах Кубани созданы комиссии по проведению всероссийской переписи

По информации пресс-службы администрации края, участниками встречи стали представители власти, службы государственной статистики, ЗСК и ГУ МВД РФ по краю.

Вице-губернатор Алексей Копайгородский отметил, что все занятые в переписи сотрудники должны действовать по единому алгоритму. Его нужно разработать  и довести до всех специалистов.

Начнется перепись в октябре 2020 года. А уже сегодня, 1 августа, переписчики начнут составлять списки жилых домов, которые предстоит посетить. Всего их в крае около 1,5 миллионов, прозвучало на совещании. Также будет изучено адресное хозяйство края — наличие указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир. Эту работу планируется завершить до 1 июля 2020 года.

Информация в ходе переписи будет собираться традиционным способом — во время визитов к жителям края. По словам руководителя Краснодарстата Татьяны Курняковой, в этой работе будут участвовать и временные переписные работники.

Также, по ее словам, заполнить переписные листы кубанцы смогут и через интернет, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг. А специалисты, которые будут приходить к жителям края домой, будут использовать планшеты с электронными переписными листами, бумажные листы станут резервными.

Пройти перепись также можно будет в МФЦ, отделениях Почты России и местах массового пребывания людей.

Как пишет газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24», результаты переписи обнародуют до конца 2022 года. Значительно сократить время обработки данных переписчикам помогут информационные технологии.