Сельхозпроизводители уже получили около 500 млн рублей, рассказал журналистам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Господдержка кубанских животноводов в 2019 году составит более 1,1 млрд рублей

Глава региона пояснил, что в помощь животноводам направляются как средства федерального бюджета, так и краевого. Столь значительный объем финансирования связан с тем, что данная отрасль является для края одной из приоритетных, сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

По словам Вениамина Кондратьева, рассчитывать на господдержку могут как крупные животноводческие предприятия, так и небольшие. Финансирование направлено на возмещение затрат на реализованное молоко, содержание крупного рогатого скота, страхование производственных рисков.

Губернатор акцентировал, что личные подсобные хозяйства и семейный фермы также будут получать субсидии. Они помогают развивать экономику края и обеспечивают население небольших населенных пунктов работой, сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани также напомнил, что край первым в России принял закон о животноводстве. Кроме того, в регионе действует стратегия развития отрасли на ближайшие годы. Это значит, что в крае будут приниматься новые меры господдержки, пояснил глава. Они необходимы для обеспечения животноводческой продукцией жителей края, и развития экспортного потенциала отрасли.

Как пишет газета «Щербиновский курьер», согласно профильному нацпроекту Краснодарский край должен нарастить объемы экспорта животноводческой продукции до 27 млн долларов. Для этого краю нужно загрузить свои перерабатывающие предприятия молоком и мясом.