Как отметили специалисты министерства финансов Кубани, это произошло из-за того, что поступления собственных доходов в консолидированный бюджет оказались выше запланированных.

Эксперты изменили прогноз по рейтингам Кубани со стабильного на позитивный

Как сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края, краевой бюджет пополнили 179,3 млрд рублей, что выше запланированного. Также снижается долговая нагрузка. Сейчас она составляет 53,2%.

По словам вице-губернатора Игоря Галася, в настоящее время готовятся поправки в региональный бюджет, согласно которым к концу 2019 года долговая нагрузка снизится до 50%.

Также эксперты агентства Moody’s отметили высокую собираемость за последний год подоходного налога и отличные результаты в налоговом администрировании.

Хороший рост по итогам 2018 года показал налог на прибыль организаций — поступления составили 59,2 млрд рублей с темпом роста 114%.

В настоящее время этот источник также обеспечивает ощутимый прирост доходов. Текущий темп роста – 132,6%, уточнил замглавы Кубани Игорь Галась.

Он также добавил, что в этом году планируется выпустить государственные облигации Краснодарского края. И улучшение прогноза Moody’s — это хороший аргумент для тех, кто собирается вкладываться в ценные бумаги края. Он подтверждает стабильность и кредитоспособность регионального  бюджета, пишет новопокровская «Сельская газета».