В 2019 году бахчевыми культурами в регионе засеяно 9,5 тысячи гектаров, на 1,5 тысячи гектаров больше, чем было в прошлом году.

Кубанские аграрии планируют собрать 72 тысячи тонн арбузов

Как сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, большая часть сельхозугодий засеяна сортами, которые вывели местные ученые. В настоящее время с полей убрано около 80 тысяч тонн арбузов, дынь и тыкв. В среднем с одного гектара аграрии собирают 170 центнеров агрокультур.

В минсельхозе Кубани подчеркнули, что наращивание объемов производства бахчевых связано с высоким спросом на эту продукцию внутри региона и за его пределами.

Ожидается, что урожай бахчевых в этом году будет лучше прошлогоднего. К примеру, арбузов планируется собрать 72 тысячи тонн против 68 тысяч тонн в прошлом году.

Сейчас бахчевые на Кубани выращивают около 20 производителей. В основном они находятся в Темрюкском районе. По производству арбузов, дынь и тыкв Кубань занимает третье место в Южном федеральном округе и пятое в России, пишет гулькевичская газета «В 24 часа».