Эту тему обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки.

Производство рапса на Кубани увеличат вдвое

Участниками совещания стали представители минсельхоза края, перерабатывающих предприятий и ученые, сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

На встрече вице-губернатор напомнил, что к 2024 году производство масличных культур в регионе будет увеличено в 1,8 раза. Это требует нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

Упор будет сделан на культуры, производить которые выгодно с точки зрения развития экономики, пояснил Андрей Коробка. К таким культурам относится озимый рапс. По словам Коробки, его рентабельность на некоторых предприятиях превышает 100%.

Врио директора Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур Вячеслав Лукомец отметил, что специалисты института готовы предоставить местным аграриям высококачественные семена рапса, а также проследить за соблюдением технологий выращивания культуры. Он подчеркнул, что если соблюдать все требования, урожайность рапса может составить 35 ц/га и выше.

Как пишет ейская газета «Приазовские степи», с местными сельхозпроизводителями будет прорабатываться вопрос увеличения производства рапса, а с перерабатывающими предприятиями — заключение договоров на гарантированную поставку культуры.