Документы от кандидатов с 19 июля принимает Общественная палата РФ.

Общественная палата России набирает членов наблюдательной комиссии Краснодарского края

Представители ОНК могут беспрепятственно посещать исправительные учреждения, встречаться с осуждёнными и знакомиться с документами. По результатам проверки они составляют заключение, которое может направляться уполномоченному по правам человека, в прокуратуру и вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы.

В функции ОНК также входит содействие людям, отбывающим наказание, в социальной реабилитации, получении новых профессий, трудоустройстве после освобождения.

Приём документов от кандидатов в Общественную наблюдательную комиссию края будет осуществляться в течение 60 дней. Желающие войти в её состав могут направить документы и заявление на имя секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева.

Кандидат должен быть гражданином России старше 25 лет, имеющим опыт защиты прав граждан. Членами ОНК не могут стать адвокаты, работники прокуратуры, госслужащие, а также люди, три раза подряд назначавшиеся в предыдущие составы комиссии.

Подробную информацию можно получить на сайте Общественной палаты РФ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Фото: источник