В субботу, 27 июля, в Северском районе пройдут всероссийские соревнования профмастерства «Золотые крылья-2019».

На Кубань съедутся лучшие российские пилоты агроавиации

Как сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации, это первый подобный конкурс в истории современной России.

Пилоты будут демонстрировать свое мастерство на сельхозаэродроме «Северская». Всего в конкурсе участвуют экипажи восьми авиакомпаний, сертифицированных Росавиацией на проведение авиационно-химических работ.

Сначала пилоты продемонстрируют знание теории технологии проведения авиахимработ и способов повышения урожайности.  А затем представят свое летное мастерство на воздушных судах типа Ан-2, оборудованных спецаппаратурой.

По словам главы министерства сельского хозяйства края Федора Дереки, в Краснодарском крае с помощью агроавиации ежегодно вносятся удобрения и средства защиты на сотни гектаров сельхозугодий. Особенно эти работы востребованы у производителей риса, так как эффективно внести средства защиты в рисовые чеки возможно лишь с воздуха.

Как отметил Федор Дерека, для проведения авиационно-химических работ в крае есть все необходимое. В 2019 году этой деятельностью занимаются 26 предприятий, в их распоряжении находятся около 100 воздушных судов.