Глава региона провел совещание, посвященное реформе в части обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кондратьев: к 1 января 2020 года Кубань должна перейти на новый принцип обращения с мусором

Как рассказал губернатор, 2019 год является переломным, так как 1 января следующего года регион должен перейти на новый принцип обращения с мусором, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

До конца года в регионе определят операторов по трем зонам деятельности, пересмотрят нормы накопления отходов, порядок их сбора и сортировки, а также представят новую схему профильным ведомствам, экологам, ученым и населению, рассказал Вениамин Кондратьев.

Замминистра ТЭК и ЖКХ края Александр Трембицкий сообщил, что ведомство занимается формированием схемы. Сейчас специалисты собирают информацию о свалках, подлежащих рекультивации, выясняют причиненный экологии ущерб. Также им предстоит подсчитать, во сколько обойдутся работы по восстановлению земель, проанализировать источники мусора и сформировать тариф, в котором будет учитываться количество зарегистрированных граждан и состав семьи.

Глава края добавил, что новая схема должна отвечать интересам кубанцев, а стоимость на вывоз мусора должна увеличиваться постепенно. По его словам, будущее за переработкой отходов, поэтому власти планируют построить на Кубани мусороперерабатывающие предприятия, пишет крыловская газета «Авангард», ссылаясь на пресс-службу администрации края.