Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев на выставке Иннопром-2019 в Екатеринбурге подписал договор о сотрудничестве с руководителем Российского экспортного центра Андреем Слепневым.

Кубанским предприятиям обеспечат выход на международные рынки

Договор предполагает создание электронной торговой площадки, которой на первом этапе смогут пользоваться промышленные предприятия края, а в перспективе — перерабатывающие и пищевые, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

По словам Вениамина Кондратьева, сегодня в регионе работает более семи тысяч промышленных предприятий, и лишь 120 экспортируют свою продукцию.

Глава Кубани подчеркнул, что в первую очередь кубанцы должны развивать экспорт сельскохозяйственной продукции. За год объемы экспорта зерна, масла, консервов, молока и мяса в крае выросли на 24%, выручка сельхозпроизводителей превысила 2,6 млрд. долларов. Но этот результат необходимо улучшить, отметил глава.

Генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев высоко оценил на выставке проекты кубанских предприятий. Он также добавил, что местные товары отличаются экологичностью и высоким качеством.

Как пишет газета «Тихорецкие вести», сегодня в крае реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Он предполагает, что к 2024 году объемы экспорта агропромышленной продукции края вырастут до 3,8 млрд долларов.