Заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда сообщил об итогах развития физической культуры и спорта в первые шесть месяцев 2019 года.

Николай Долуда: физкультурой и спортом охвачено 50,4% кубанцев

Николай Долуда напомнил, что в соответствии с приоритетным национальным проектом к 2024 году спортом должны заниматься 55% жителей края. Этот показатель планируется достичь с помощью соответствующего регионального проекта, проинформировали в пресс-службе краевой администрации.

В первую очередь в крае продолжат развивать спортивные и оздоровительные клубы шаговой доступности. Их будут открывать рядом с крупными жилыми массивами, недалеко от мест работы и учебы кубанцев. Также вовлекать в спорт местных жителей планируется с помощью массовых спортивных турниров по футболу, баскетболу и другим видам спорта.

Также Николай Долуда призвал кубанцев серьезнее относиться к движению «Готов к труду и обороне».

«ГТО — это не просто знак отличия и связанные с ним какие-то преференции. Прежде всего, это индикатор здоровья человека», — сказал он.

В прошлом году по продвижению комплекса ГТО Краснодарский край находился на пятом месте среди всех субъектов страны, а в этом — занимает четвертое.

Также Николай Долуда напомнил о задаче, которую поставил губернатор — каждый год строить в муниципалитетах 15 малобюджетных комплексов и 10 центров единоборств. Он подчеркнул, что она обязательно  должна выполняться, пишет газета Крымского района «Призыв».