Этот и другие вопросы вице-губернаторы Кубани Андрей Коробка и Игорь Галась обсудили с заместителем председателя правления «Россельхозбанка» Денисом Константиновым.

На Кубани селян планируют обеспечить льготной ипотекой

Краснодарский край и банк всегда связывало сотрудничество, отметил Игорь Галась. Только за последние пять месяцев фермеры и сельхозпредприятия получили в банке кредитов на сумму 55 млрд рублей, это более половины всех выданных кубанским аграриям кредитов, сообщили в пресс-службе администрации края.

Также «Россельхозбанк» оказывает поддержку сельхозпроизводителям, реализуя различные инвестпроекты. Кроме того, банк создает продукты для малых форм хозяйствования, помогая им получить кредиты на выгодных условиях, сказал Андрей Коробка. Он также отметил, что в сфере АПК важно заботиться не только развитии бизнеса, но и об улучшении жизни в сельских населенных пунктах.

Также он добавил, что в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий, которую запустят в 2020 году, рассматривается льготная ипотека для жителей сел, и кредитование на создание инфраструктурных объектов.

Денис Константинов пояснил, что ипотека — важнейшее направление деятельности банка в работе с сельскими территориями. Также в рамках программы комплексного развития сельских территорий банк планирует предоставлять жителям потребкредиты по ставке до 5% на развитие инфраструктуры, сообщает гулькевичская газета «В 24 часа».