По мнению губернатора края, это поможет решить вопрос с перебоями водоснабжения в регионе.

На Кубани инвесторов пригласят профинансировать ремонт изношенных сетей водоснабжения

Вениамин Кондратьев рассказал, что жители из разных районов края направляют жалобы на перебои с водой. По словам главы региона, одновременное субсидирование объектов поможет в решении проблемы, пишет интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Однако министр ТЭК и ЖКХ Кубани Евгений Зименко сообщил, что для участия в программе нацпроекта «Чистая вода» необходимо сформировать проекты для районов. Это обойдется поселениям в 150 млн рублей. Такой суммы в местных бюджетах нет. А инвесторы не могут помочь решить проблему из-за закрепления за каждым поселком отдельных полномочий по организации тепло-и водоснабжения.

Чтобы решить этот вопрос, губернатор поручил своему заместителю Алексею Копайгородскому сформировать предложение для депутатов Законодательного собрания края. Согласно проекту, полномочиями в этой сфере наделят районные власти.

«Инвестору будет легче заниматься водоснабжением, теплоснабжением, заключать соглашения с одним районом», — цитирует Кондратьева новопокровская «Сельская газета».