Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по подготовке региона к началу отопительного сезона.

В 2019 году на модернизацию объектов теплоснабжения из бюджета Кубани направят более 340 млн рублей

Глава региона напомнил на встрече, что в прошлом году по организации отопительного сезона край вошел в число лидеров.

– В этом году нужно добиться таких же высоких результатов, – подчеркнул губернатор.

По его словам, в 2019 году в крае будет модернизировано 45 котельных, 13 из них — только за счет средств краевого бюджета. Губернатор акцентировал, что еще пять лет назад за год на Кубани ремонтировали не более 8 котельных, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

По информации пресс-службы региональной администрации, в 2019-м отчисления из краевого бюджета на обновление объектов тепла достигнут более 340 млн рублей. Еще 500 млн на эти цели направят частные инвесторы.

На совещании прозвучало, что в настоящее время на согласовании находятся проекты договоров инвестирования в инфраструктуру ТЭК и ЖКХ Горячего Ключа, Красноармейского, Калининского и Северского районов. Такие же проекты готовятся и по Геленджику, Успенскому, Новокубанскому и Курганинскому районам.

Губернатор Кубани акцентировал на совещании, что к октябрю все источники тепла в районах должны быть исправны, а паспорта готовности получены. Также он поручил усилить работу в муниципалитетах, где ремонт котельных ведется недостаточно активно. Это Каневской, Щербиновский, Лабинский, Приморско-Ахтарский, Староминский и Белоглинский районы.

Обсудили на встрече и тему повышения с июля месяца цен на коммунальные услуги. В среднем по краю рост составит 2,6%. Губернатор подчеркнул, что службы ТЭК и ЖКХ должны работать максимально эффективно, чтобы оказываемые населению услуги соответствовали цифрам в платежках, сообщает газета Ленинградского района «Степные зори».