Кубань 3 июня перешла с аналогового на цифровое телевещание

При этом местные и региональные телеканалы вещают по-прежнему в «аналоге».

Отключение на территории Кубани аналогового вещания 20-ти федеральных каналов произошло 3 июня в 11:30, пишет интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Если у вас отключились все центральные каналы, значит, у вас устаревшая модель телевизора, и он не может принимать цифровой сигнал. Тогда нужно купить аппарат не старше 2013 года выпуска или же специальную приставку с декодером. На старых телевизорах до 10 июня будут показывать специальную заставку, на которой указан телефон для консультирования вопросам перехода на «цифру» 8 (800) 250-72-07.

Чтобы помочь подключить и настроить современное оборудование, в крае работают специально обученные добровольцы. Их также можно вызвать по этому телефону.

С начала 2019 года кубанцы купили около 200 тыс. приставок, телевизоров, а также комплектов спутникового вещания. Спутниковые тарелки чаще всего нужны жителям предгорий, где недоступен цифровой сигнал. Малоимущим гражданам покупку такого комплекта вернут в виде субсидии. На это выделяют до 4,5 тыс. рублей. Также социально незащищенные кубанцы смогут получить компенсацию расходов на покупку цифровой приставки — это единовременная выплата в 1 тыс. рублей.

Региональный телеканал «Кубань 24» продолжит вещание как в аналоговом формате, так и на 21 кнопке в кабельных сетях, в спутниковых системах «Триколор» и «НТВ+». Кроме того, на портале «Кубань 24» идет прямая трансляция телеэфира, сообщает ейская газета «Приазовские степи».