Мероприятие проводится с 21 по 24 мая недалеко от станицы Воронежской Усть-Лабинского района.

В Краснодарском крае стартовала международная агропромышленная выставка «Золотая нива»

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», на площадку съехались представители 250 российских компаний из 40 регионов РФ и 16 мировых стран. Участники представили достижения в области сельхозмашиностроения.

Как подчеркнул вице-губернатор Андрей Коробка, Кубань выпускает с/х технику, по качеству не уступающую продукции зарубежных компаний. В 2018 году край продал сельхозмашины за границу на сумму свыше 1 млрд рублей.

Ежегодно аграрии края закупают новые машины на 13 млрд рублей. Только за три месяца 2019 года было куплено свыше 1 тыс. единиц сельхозтехники на сумму более 2,5 млрд рублей.

В результате технического перевооружения на Кубани наблюдается устойчивый рост энергообеспеченности агропромышленного комплекса. За последние 10 лет этот показатель вырос на 10%. Это на четверть выше средних результатов по России.

Вице-губернатор заключил, что имеющиеся технические возможности помогут Кубани выполнить поставленные президентом страны в рамках нацпроектов задачи.

Так, Краснодарский край согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» должен экспортировать к 2024 году с/х продукцию на сумму 3,8 млдрд рублей. Для достижения таких результатов в крае запустили программу «Экспорт продукции АПК», сообщает газета Тимашевского района «Знамя труда», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.