В мае на Кубани стартует основной этап Единого госэкзамена

ЕГЭ в 2019 году собираются сдавать более 24 тыс. выпускников краевых учреждений образования.

Это рассказали на общерегиональном совещании с представителями краевого министерства образования и заместителей глав муниципалитетов по соцвопросам. Заседание провела заместитель руководителя региона Анна Минькова, пишет интернет-портал «Кубань 24».

В этом году основной период ЕГЭ проведут с 27 мая по 1 июля. Для этого подготовлены 132 площадки. Еще девять пунктов обустроены на дому — для детей с ограниченными возможностями здоровья.

С текущего года на пунктах проведения экзаменов будет не только вестись видеозапись происходящего, но организуют онлайн-трансляцию тестирования в интернете. По правилам, при сбое в работе видеокамер результаты ЕГЭ могут аннулировать. Поэтому муниципалитетам поручили обеспечить качественное электроснабжение пунктов сдачи ЕГЭ.

С апреля систему интернет-трансляции тестируют местные специалисты, а 15-16 мая назначены федеральные апробации экзамена во всех пунктах края с участием выпускников.

Также министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева рассказала, как прошел досрочный период ЕГЭ. По ее словам, в основной массе в экзаменах участвовали выпускники прошлых лет. Всего сдало ЕГЭ 850 человек. Были и эксцессы: двоих человек удалили с площадки за нарушения, информирует газета Крымского района «Призыв», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.Начало формы