Кубанские врачи-наркологи обеспокоены увеличением числа несовершеннолетних курильщиков.

Но если есть в портфеле пачка сигарет…

Расширенное заседание региональной антинаркотической комиссии состоялось в Краснодаре под председательством начальника УКОН ГУ МВД России по Краснодарскому краю Олега Безсмельницына. В совещании участвовали представители районных АНК, специалисты отраслей образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, атаманы районных казачьих обществ и полицейские.

Пропагандируй ЗОЖ

До начала рассмотрения текущих вопросов заслушали доклад о выполнении на местах поручений, полученных в декабре 2018 года. Особое внимание уделили размещению антинаркотической рекламы и пропаганды в образовательных учреждениях, домах культуры, учреждениях и общественных местах. Листовки есть, но не везде они обновляются. На отдельных наглядных материалах контрольные группы обнаружили даже телефон доверия упразднённой три года назад ФСКН. Внешний вид уличных баннеров тоже оставляет желать лучшего. Работа по изготовлению и замене наглядных материалов уже ведётся. В целом муниципалитеты потратят на это 2 млн 386 тыс. рублей.

Портрет больного

По итогам 2018 года наркоситуация в Краснодарском крае оценивается как предкризисная. При проведении данного мониторинга учитывают такие факторы, как количество преступлений и административных правонарушений, связанных с наркотиками, вовлечённость потребителей в незаконный оборот наркотических средств и число лиц, в том числе несовершеннолетних, осуждённых за наркопреступления.

По оперативным данным на 1 апреля 2019 года в крае зарегистрировано 8 380 наркоманов. В основном это граждане, не обременённые трудовыми обязанностями. За первый квартал в 20 муниципалитетах взято на диспансерное наблюдение 54 человека. Весьма активно выявляли больных в Горячем Ключе, Каневском, Белоглинском и Крыловском районах.

Также на учёте нарколога в крае состоят 185 несовершеннолетних. Из них 103 «балуются» спиртным, 57 – наркотическими, а 24 – токсическими веществами. Одному подростку поставлен диагноз токсикомания. В основном молодые потребители наркотиков имеют городскую прописку.

179 жителей Кубани в 2018 году умерли от передозировки наркотиков. Среди них – два несовершеннолетних. Восемь подростков погибли от вдыхания газа для зажигалок.

Около 20,5 тыс. жителей региона официально считаются алкоголиками. 64% от общего числа злоупотребляющих горячительными напитками – работающее население, 30% – безработные, 6% – пенсионеры. При этом, как отмечают наркологи, ситуация с «зелёным змием» на Кубани ещё не столь плачевная. Если сравнивать с цифрами статистики по стране, то на Кубани пьют в три раза меньше. Снижается и показатель по алкогольным психозам, который считается одним из ключевых.

Отдельная тема – так называемая аптечная наркомания. 232 жителя края в 2018-м госпитализировали с лекарственной передозировкой.

Перекур на перемене

Тревогу у людей в белых халатах вызывает увеличение числа курящих школьников. Не обошла никотиновая напасть и наш район. Предстоит разобраться, где ученики регулярно пополняют запасы сигарет. Не исключено, что вопросы будут к владельцам и продавцам близлежащих магазинов, торгующих табачной продукцией.

Борьбу – усилить!

Ряд комплексных мер по снижению наркотизации населения предпринимают правоохранительные органы. Особый упор делается на выявление тяжких и особо тяжких преступлений, борьбу с организованной преступностью. Ликвидировано 6 подпольных нарколабораторий. Из незаконного оборота изъято более 207 кг наркотиков.

Одним из инструментов этой борьбы стала акция «Сообщи, где торгуют смертью». В прошлом году на выделенные телефонные номера поступило 853 обращения, по 518 из них были возбуждены уголовные дела и составлены административные протоколы. В первом квартале 2019-го поступило уже более 500 звонков, из них 156 подтвердились.

Мониторинг сети интернет тоже находится на контроле. В 2018-м выявлено и заблокировано 227 сайтов с информацией о незаконном обороте наркотиков, в 2019-м – уже 235. Такую же цель преследует акция «Кубань без наркотрафарета». Вместе с молодёжью полицейские выявляют и уничтожают уличную «рекламу» таких ресурсов.

С целью ликвидации незаконных посевов наркосодержащих растений на Кубани ежегодно проходит операция «Мак». Информационную поддержку антинаркотическим комиссиям и силовым ведомствам оказывают представители городских и районных СМИ. При этом охват читательской аудитории прирастает в разы благодаря социальным сетям.

Подводя итоги краевого заседания АНК, замглавы района Александр Бежко призвал глав сельских поселений усилить антинаркотическую пропаганду в населённых пунктах и готовиться к уничтожению очагов дикорастущей конопли.

Служба новостей
«Каневских зорь»