Каневчанка Ольга Яковенко вспоминает о военном детстве.

Варежки для солдат

Когда началась война, мне было 4 года. Жили мы в Тимашевском районе. В 1943 году немцы пришли на Кубань, и я, уже 6-летняя девочка, хорошо помню, как они жестоко издевались над людьми, грабили, забирали живность, все продукты. Школы были закрыты, мы все жили в страхе, голодные, босые ходили по улицам. Зимой, помню, носили галоши на босу ногу. Мама и бабушка убирали хлеб, а мы, дети, собирали в мешочки колоски пшеницы. Мои старшие товарищи, кому уже исполнилось 10-14 лет, помогали взрослым в поле, даже доили коров. Наши отцы и братья все ушли на защиту родины, многие односельчане были в партизанских отрядах.

Старосты ходили по домам и просили женщин вязать тёплые носки и варежки, шить бельё для солдат. А потом эти посылки отправляли на фронт.

И меня, и мою сестричку-близняшку мама научила вязать носки. Вязали в основном поздними вечерами и ночью. Помню, мы плачем с сестрёнкой, спать хотим, а мама умоет нас холодной водой и просит: «Дочечки, вяжите носочки, завтра на фронт посылку отправляют, вашему братику и отцу они на войне очень нужны». Мы вытираем слёзы, и вяжем дальше.

А ранним утром старшая сестричка Катя уже лепёшек напекла, засушила их в печи, завернула в полотенце и положила в посылку бойцам на фронт. Мама сказала: «Может, и нашим достанется краюшка хлеба, отдавайте всё».

Помню, как плакали навзрыд соседки, которым приходили похоронки.

Мне хочется рассказать о героическом подвиге своей сестрички Кати в годы войны. Она спасла 8 девушек и 4 парня от изгнания в Германию.

Дело было так. Катя работала почтальоном, и случайно услышала от немцев, что завтра будут собирать всю молодёжь от 18 лет и увозить в Германию.

Недолго думая, она написала записки и отправила их через 7-летних мальчишек в те дома, где жили молодые люди. В записке написала, чтобы они все собрались в одном хуторе, и она там будет их ждать с подругами. Так собрались 12 человек, их спрятали в подвале одной из хат. Сверху сложили сено под самый потолок. Там они просидели 9 дней. А по ночам хозяева подавали в подвал на верёвке еду. Вышли ребята полуголодные и перемёрзшие, слепые, как котята, просидели-то в подвале, считай в земле сырой. Но выжили.

Родители этих детей написали в военкомат о Кате, благодарили её. И в 1947-м году Екатерина получила медаль «За отвагу», получила медаль и мама, как мать-героиня, воспитавшая пятерых детей. Катя после войны по призыву комсомола поехала в Мурманск.

Я часто вспоминаю своих родных, которых уже нет в живых, свою мамочку.

Отец пришёл с фронта в 1946-м, раненый, и на следующий год умер от болезни. Вспоминаю и Дуню, которая в 14 лет пошла работать на ферму, и мы с сестричкой Клавой тоже работали на ферме. Дуня потом была няней в детсаду. А я закончила педучилище, Клава выучилась на повара. Брат Лёша был пастухом, а потом работал на тракторе в колхозе.

Часто меня приглашают в школы, я рассказываю ребятам о своем военном детстве, как нелегко было нашему поколению. Исполняю песни военных лет, очень люблю петь. Меня знают многие станичники, ведь я 16 лет квартальная. Часто пересматриваю семейные фотографии. И очень важно рассказывать подрастающему поколению о том, как отважно сражались в годы войны наши отцы и деды, как самоотверженно трудились в тылу женщины и дети.

Ольга ЯКОВЕНКО