Старший сержант Григорий Довгенко Победу встретил в Берлине.

За храбрость и отвагу награждён

Великая Отечественная постучала в каждый дом, затронула судьбы многих людей, изменив их жизнь навсегда. Пожалуй, не найдется ни одной семьи, которую не коснулась эта чудовищная война. С первого дня войны по июль 1942-го года на фронт победы ушёл каждый пятый житель края. Среди этих 600 тысяч воинов был мой прадедушка – Довгенко Григорий Власович.

19-летним юношей он был призван в ряды Красной армии в 1940-м. И попал в учебное подразделение, где готовился стать танкистом.

В первые дни войны старший сержант Григорий Довгенко был назначен командиром орудия танка 56 Гвардейской танковой Васильковско-Шепетовской Краснознамённой ордена Суворова и Кутузова бригады.

Зимой 1945 года на подступах к Германии, у города Рихталь, его экипаж первым вступил в бой с противником. В итоге была уничтожена 1 самоходная установка, 2 транспортёра, 13 автомашин с военным грузом и до 20 гитлеровцев. Через 10 дней в районе населённого пункта Рыбница экипаж Григория Довгенко, сражаясь в составе взвода, удерживал шоссейную дорогу, тем самым дав возможность подтянуть главные силы Красной армии, при этом отразив 2 атаки противника. Дедушка лично уничтожил самоходку и около 25 фашистов. За эти подвиги гвардии старший сержант Григорий Власович Довгенко был награждён медалью «За отвагу».

Наш герой дошёл до Берлина. В апреле 1945 года он участвовал в боях за столицу фашистского рейха. 18 апреля 1945 года Григорий Довгенко в районе населённого пункта Козель, вступая в единоборство с самоходками противника, метким огнём из пушки подбил две установки. А 26 апреля на западной окраине Берлина уничтожил закопанную у дороги самоходку, которая препятствовала продвижению вперёд бригады. В этом сражении его танк был подбит, после чего загорелся. Экипаж чудом остался жив, но танкисты получили осколочные ранения и ожоги. День Победы все они встречали в госпитале.

За храбрость и отвагу, проявленные в боях за освобождение советской земли, за взятие Берлина гвардии старший сержант Григорий Власович Довгенко был награждён орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени.

После Победы прадедушка вернулся в родную станицу. До юбилейного 55-летия Победы в Великой Отечественной войне мой прадедушка не дожил ровно год. Умер Григорий Власович в начале мая 1989 года. Был похоронен со всеми почестями в День Победы 9 Мая.

Ксения Монастырская,
ученица школы 32