Каневчанка стала призером краевого фестиваля жестовой песни

В краснодарском Доме культуры Всероссийского общества глухих города 20 апреля прошел фестиваль в рамках выполнения региональной госпрограммы «Доступная среда».

Как сообщает газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на пресс-службу администрации края, каневчанка Батова Галина заняла второе место в номинации «женское индивидуальное исполнение» с песнями «Мой сынок», «Люблю цыган» и «Идет солдат по городу».

Конкурс проводится для привлечения внимания общества к проблемам инвалидов по слуху, поддержке талантливых исполнителей и развития популярности жестовой песни. Организаторы мероприятия — Кубанский учебно-методический центр и краевой филиал Всероссийского общества глухих.

По словам замминистра культуры края Григория Жуков, каждый год в фестивале участвуют исполнители со всех районов края, число участников постоянно увеличивается.

Песенный конкурс состоял из трех этапов. В 2019 году в нем приняли участие 120 кубанцев из 15 районов края. Таланты демонстрировали как сольные исполнители, так и творческие коллективы отделений общества глухих.

На финальном мероприятии 20 апреля жюри смотрело выступления участников третьего отборочного тура, выбрало победителей и призеров конкурса. Им вручили дипломы участников и подарки.