Помяловский в своих «Очерках бурсы» вспоминал бытовавшую среди учителей в прежние годы поговорку: «Сытое брюхо к учению глухо». Но не так к этому вопросу подходят сегодня. Наш корреспондент побывал в первой школе, чтобы узнать, что подают на завтрак ученику.

В своей тарелке: фоторепортаж из школьной столовой

Школьный завтрак

– Перед третьей переменой двое дежурных идут накрывать, – рассказывает ученик первой школы Ярослав Стрельцов. – По времени это получается в 10.30, второй завтрак.

– А чем кормят?

– Каждый раз по-разному, – отвечает ученица Анастасия Бычарь. – сегодня была гречка с курицей и свёклой, плюс чай. Меня лично питание устраивает. Нам очень нравятся каши, особенно молочные.

Финансовый вопрос

Ребята говорят, что стоимость питания зависит от количества приёмов пищи, в среднем около 800 рублей в месяц.

– 38 рублей в день платят родители школьников с 5-го по 11-й классы, 34 – начальные классы, – объясняет завуч Людмила Хомутько. – Есть ещё льготники, это многодетные семьи. Они платят 24 рубля в начальной школе и 28 рублей с 5-го по 11-й классы.

К этим деньгам добавляет муниципалитет – 7 рублей в день на каждого ребёнка. Выходит, что школьный завтрак стоит 48 рублей в день (41 рубль для младших школьников).

Родители платят за месяц вперёд, в следующем месяце считают сколько ребёнок дней завтракал в прошедшем месяце и, если есть необходимость, делают перерасчёт. Поэтому сумма в квитанции постоянно меняется.

Школьное значит диетическое

В каждой школе есть ответственный за питание. Как правило, это один из завучей. В первой школе организацией питания занимается Людмила Хомутько, заместитель директора по учебной части. Она входит в состав бракеражной комиссии вместе с заведующей столовой и медсестрой. Члены этой комиссии ежедневно снимают пробу и делают отметку в журнале.

Продукты для готовки доставляет в школу специализированная компания. Она выбирается по конкурсу. Та, что работает со школами Каневского района сейчас, занимается этим уже несколько лет.

Меню, рассчитанное на 12 дней, одинаковое для всех школ. Это значит, что блюда должны повторяться только через 12 дней. Организация школьного питания регламентируется строгими СанПиНами – каждый школьник ежедневно получает горячий завтрак.

При этом все блюда должны быть диетическими. Это значит, что в меню нет ничего, что могло бы хоть как-то навредить ребёнку.

Отличный аппетит

Мы идём через школьные коридоры в столовую. До переменки осталось минут 10. К раздаточной линии подходят первые дежурные – ребята из кадетского класса. Они что-то отмечают в журнале и начинают накрывать. Действительно, сегодня гречка с курицей. Звенит звонок, столовый зал быстро наполняется детьми. На входе дежурный педагог напоминает, чтобы ребята снимали рюкзаки с плеч.

У детей после четырёх уроков отличный аппетит.

– А ещё у нас работает губернаторская программа «Школьное молоко», – рассказывает Людмила Хомутько. – Два раза в неделю пакетики с молоком получают ученики младших классов, раз в неделю – ученики с 5-го по 11-й классы. Детям очень нравится.

 

Александр Кулик
Фото автора