«Премия IQ года» учреждена по инициативе губернатора Кубани в 2009 году. Она стимулирует ученых и изобретателей, оказывает господдержку инновационным идеям молодежи.

На Кубани молодёжь приглашают участвовать в конкурсе инновационных проектов

Кубанцы в возрасте от 14 до 30 лет должны подать заявку до 13 мая. Их принимают в Краснодаре на ул. Карасунская, 70, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Проекты номинируют в пяти категориях. Это инновационные разработки в сфере транспорта, строительства и ЖКХ. Новаторские внедрения в сферу охраны окружающей среды. Инициативы в области здравоохранения, биомедицины, фармацевтики. Прогрессивные технологии в сфере АПК и пищепрома. Разработки современных компьютерных технологий и телекоммуникаций. Преимуществом будет продуманная автором стратегия практического применения проекта.

Жюри из ученых и экспертов выставит баллы по следующим критериям — инновационность проекта, его возможность внедрения на рынок, актуальность и экономическая целесообразность разработки, способы привлечения инвесторов к проекту, ожидаемый результат реализации идеи.

Победители в каждой номинации получат вознаграждение в размере 100 тыс. рублей, за второе место предусмотрено 60 тыс. рублей, за третье — 40 тыс. рублей. Общий призовой фонд премии в 2019 году составляет 1 млн рублей.

Результаты конкурса опубликуют на сайте регионального министерство образования до 12 июня.

По телефону 8-861-251-80-33 можно узнать подробности конкурса, сообщает газета «Курганинские известия» со ссылкой на пресс-службу администрации края.